Рецензия на книгу За что?! от chupacabra

написала рецензию14 июля 2017 10:15

И правда, за что?

Вопрос, который не покидает на смертном одре Емельяна Спиридоновича Лапшева - пристава Вознесенского участка. И вот перед ним проносится жизнь, он понимает, что так мало сделал, что столько еще хотелось бы попробовать, достичь....И на фоне предыдущих прочитанных мною рассказов о несчастных голодающих детях, все мысли Лапшева вызывали дикий приступ негодования. Эта роскошь, которая так и блестит на солнце, эти замашки "великого человека"...противно. Но так правдиво. В образе одного человека я увидела многих. Когда одни голодают, вторые думаю о заморских блюдах, когда одним негде жить, другие думаю о том, почему не построили дачу побольше....

И вот за что? Почему этот человек должен умереть раньше других? За что?...А вы подумайте, Лапшев, вспомните свою жизнь. Может было за что? Может настало время попалатиться за содеянное? Или не было ничего такого и ваше положение в обществе свалилось даром с неба?

А еще, Лапшев, подумайте хоть на смертном одре о том, кто остался с вами. За что никто не пришел искренне проститься с вами? За что никто не плачет по вам? За что вы никому не нужны?

Не знаете? Вопрос остается открытым? За что??!! Думайте, вспоминайте и кайтесь, Лапшев....

#алфавитный_марафон (З)