Рецензия на книгу Шедевр от vishenka

написала рецензию14 июля 2017 10:33

Довольно странно и необычно было читать книгу про… тараканов. И можете меня не убеждать, что в книге было написано просто «жуки» и возможно это какой-то другой вид насекомых, для меня это все равно будут тараканы.
Первые же страницы почти заставили меня бросить книгу, но Академия пересилила. В самом начале романа нам зачем-то рассказывается история о потерянной линзе, которая упала в сливное отверстие, и о таракане, достающем ее оттуда, да еще с подробностями о всех тех «милостях» которые можно встретить в этом самом сливном отверстии. Тут меня чуть не стошнило… Второй раз меня чуть не стошнило при мысли о том, что эту же самую линзу потом опять засунут в глаз…
Ну в общем, если все вышеописанное вас не смутило, и вы готовы читать книгу дальше, то смею вас уверить, что подобных гадостей вы больше не встретите. А встретите вы довольно трогательную историю о дружбе, дружбе таракана с человеческим мальчиком. Довольно странным для меня показалось то, что в книге для детей показана такая несчастливая семья – родители Джеймса разведены, и мальчик живет со своей матерью, ее новым мужем и сводным братиком, да кроме того родители Джеймса живут каждый на своей волне и совершенно не понимают своего сына, самыми адекватными и сочувствующими тут являются тараканы (живые, а не тараканы в голове мамы Джеймса). Возможно кто-то и не обратит на такие вещи даже внимания, но в моем сознании в детских книгах семья всегда нерушима, она опора и оплот ребенка, а родители непременно должны быть любящими и понимающими. К чему ребенку с раннего возраста знать суровые реалии взрослой жизни? Впечатление от книги спасла только невероятная и преданная дружба Джеймса и Марвина, она оставила после прочтения светлые ощущения и сгладила острые углы и недочеты.

В целом, подводя итог – история дружбы хороша, но советовать эту книжку детям я все равно бы не стала.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:38

3-й экзамен сдан) Меня аж сочувствие проняло из-за того, что ты так мучила себя таракашками... аж до тошноты?)))))

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 10:41

@liu, ну это только в эпизоде с линзой, хотя я вообще-то не брезгливый человек :D

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:47

@vishenka, ну я вот и подумала, раз Филипа Дика с удовольствием читаешь))) У него ж наверняка всякого хватает)

@loki14 июля 2017 11:03

там потом в послесловии автор говорит, что Марвин жужелица)

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 11:13

@liu, вот кстати не припомню у Дика мерзостей, по крайней мере таких, чтоб прям запомнилось)

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 11:13

@loki, я не верю автору, он все врет, чтобы не признаваться что это таракан :D

@loki14 июля 2017 11:24

Детских книг же много, где с семье все не очень хорошо(

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 11:31

@loki, может мне повезло в детстве не сталкиваться с такими книгами) просто даже сейчас читая эту книгу этот момент меня зацепил, вот и задумалась с какими ощущениями я бы ее в детстве читала?

@loki14 июля 2017 11:32

@vishenka, Пеппи не читала в детстве?)

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 11:34

@loki, попрошу заметить, что даже у Пеппи родители были любящие :D и меня всегда печалил момент про родителей кстати говоря(

@loki14 июля 2017 11:40

@vishenka, были любящие, но не с ней)
а жила она, бедная, одна дома( необразованная, с обезьяной и лошадью))

Юлия (@vishenka)14 июля 2017 11:44

@loki, ну она такая самостоятельная, что не вызывает чувства жалости, нет ощущения брошеного ребенка)

@mariana Шальная Императрица 28 апреля 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых "Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2017
Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее