Рецензия на книгу Брак и мораль от ytre

написала рецензию14 июля 2017 15:45

#Сек1_1курс
В недавней рецензии упомянула о своем недостаточном понимании, что такое любовь, и затем, как раз по заказу, выплыла данная книга. Не скажу, что полностью разобралась с этой темой, но зато с лихвой получила огромный объем философских рассуждений по данному аспекту.
Все в книге разобрано по полочкам, отсортировано и разложено с учетом хронологии. Автор опираясь на факты, наблюдения, художественную литературу, пытается разобраться в сущности любви, которая духовно и телесно связывает мужчину и женщину.
Некоторые позиции и взгляды Рассела настолько опрометчивы и вызывающи, что согласиться с ними сложно, наверно из-за старых норм морали, которые усложняют нам жизнь, как выражается сам автор по этому поводу. Но при всем при этом большинство его логических рассуждений, описаний возможных изменений в будущем, имеет место быть. Восхищает как тонко он чувствует все изменения в обществе и с какой легкостью предсказывает, например, появление пособий для нужд материнства и усилении роли государства в семье.
Разбирая по кусочкам чувство любви, он не обходит стороной ни один аспект, с нею связанный. Поэтому затрагивает в своих рассуждениях такие темы как мораль, любовь, брак, цензура, грех, проституция, семья, развод, счастье, половые отношения. В общем все, что может сопровождать любовь на всех ее стадиях и проявлениях.
Этот научный труд позволяет расширить знания в данном вопросе, посмотреть на чувства под иным углом, нежели привитом нам с детства семьей, религией, обществом.

@katya14 июля 2017 15:57

Успели! Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо, сама не ожидала, что так получится. Обещаю в следующем месяце не дотяну до последнего)))

@liu Людмила 10 апреля 2017
Мне уже давно не терпится представить нового друга семьи - Бертрана Рассела. И неважно, что он умер в позапрошлом веке! Это не помешало проводить с ...Читать далее
@psycho 22 июня 2017
"Брак — основная причина разводов. Лоренс Питер. #Сек1_1курс Отличная книга. Была, лет 50 назад. Сейчас, на мой взгляд, эти 292 страниц под обложкой устарели как ...Читать далее
@lerochka 26 июня 2017
Даже не знаю с чего начать рецензию. А всё потому что автор так часто скакал в книге по одним и тем же темам туда-обратно. Я ...Читать далее