Рецензия на книгу Пять языков любви от katya

написала рецензию14 июля 2017 16:28

«Думаю, умение говорить на родном языке вашего супруга и есть ключ к долгой счастливой семейной жизни.»

Я не понимаю людей, которые прочли эту книгу и со словами «херня» закрыли ее, не попробовав на себе то, что написано в книге. Если уж и читать подобную литературу, то только с экспериментами на себе лично. Я отметила 52 заметки из книги. И далеко не с каждой пока разобралась, применила только часть на практике. Это как учебник или инструкция - читаешь и делаешь. И скажу вам, языки из книги работают, проверено частично и проверяться будет и дальше.

А еще лучше они будут работать, если полученную информацию применять с двух сторон. И обоим половинкам разговаривать на языке своей возлюбленной или возлюбленного. Ведь тогда можно будет интересоваться друг у друга, все ли делается правильно и что лучше поменять. Жаль, что я пока от своей второй половинки не добилась прочтения этой книги.

Любовь - это труд. И если хочется идеальных отношений, то их нужно строить самим, а не ждать, что тебе на голову свалится принц на белом коне с идеальным характером. Вообще, как в таковую любовь я не верю, это чувство должно быть подкреплено заботой, дружбой и уважением друг к другу.

Языки любви в приоритете для меня:

1. Время - мне важные спокойные минуты, проведенные вместе. Хотя бы 20-минутная прогулка вдвоем или
2. Помощь - мне приятно, когда мужскую работу делает мужчина. Когда с магазина не я пакеты тащу, а у меня их берут из рук, чтобы показать, какая женщина ранимая и слабая.
3. Прикосновения - это обязательный поцелуй с утра и перед сном, и идти за ручку до работы)

- Слова поощрения - хочется слышать иногда, но это для меня не огромный показатель любви.
- Подарки - для меня вообще не язык любви, я не считаю, что это проявление любви. То есть, если человек дарит подарки, то он может так проявить свое внимание, а если человек не дарит тебе подарки, то это совсем не значит, что он тебя не любит.

P.S. Хотела написать подробную рецензию с глубоким анализом прочитанного, но за две с половиной недели не смогла это сделать. Потому что тогда получится, что я перепишу книгу. И лучше все же ее прочесть, особенно, если ваши отношения трещат по швам. Ведь можно даже возродить потухшую любовь, главное, подобрать верный язык любви.

#Сек1_1курс
Спасибо @lerochka, ведь именно ты мне давно рекомендовала прочесть эту книгу.

Катя (@katenok1616)14 июля 2017 17:18

Какое разное восприятие одной книги! я как раз отношусь к категории непонятых)

@katya14 июля 2017 17:21

@katenok1616, а ты на практике что-то испробовала из книги?

Катя (@katenok1616)14 июля 2017 17:32

@katya, нет. Да и своего языка любви я не выявила, потому что, если мне чего-то одного не хватает, то я сразу обращаю внимание на это. И вообще вся теория показалась какой-то сомнительной.

@lerochka14 июля 2017 18:58

@katenok1616, ну почема они кажется сомнительной? Вот для понимания по другому объясню на примере восприятия людьми информации и вообще окружающего мира. Наверное, знаешь, что есть аудиалы, визуалы и кинестетики, т.е. есть люди которые лучше что-то воспринимают и понимают с помощью звука, картинки или ощущения. Вот так и с проявлением любви. Одни чувствует, что их любят когда им говорят ласковые слова, другие когда их обнимают и целуют и т.д. Понятно, что не означает, что именно только эти языки любви у человека и что только один из них присутствует, но тем не менее кому-то ближе прикосновения, а кому-то по душам поговорить

Isabel M. (@zakar.ua)14 июля 2017 19:02

очень поучительная книга, мне понравилась

@lerochka14 июля 2017 19:02

@katya, а я даже и не помню этого) Но возможно, я многим про эту книгу говорила. И с пользой даже прочла второй раз книгу, подметила то, что в первый раз не заметила. И на этот раз окончательно выявила свои языки любви. Кстати, один в один по приоритетности совпадают с твоими. Жалко, что у нас в России однополые браки не разрешены)))

Катя (@katenok1616)14 июля 2017 22:08

@lerochka, насчет разного восприятия информации согласна, но в теории Чепмена, лично я, не вижу никакого смысла. На мой взгляд во всех примерах, которые приводит автор, парам не хватало просто разговора и контакта между собой, а также обычного внимания друг к другу.

@psycho15 июля 2017 2:14

мне кажется, Время будет у большинства женщин в топ1)
@lerochka, один в один? мне думалось, ты чуть изменила 4 и 5))

@lerochka15 июля 2017 6:05

@katenok1616, вот ты говоришь им не хватало внимания. Но внимание нужно было всем разное. Кому-то хотелось, чтобы их чаще обнимали, кому-то чтобы хвалили, кому-то чтобы помогали. Кому что ближе и кто что понимает под вниманием и определяет их язык любви. Вот как ты узнаешь, что твоему мужчине не хватает? И что ему нравится больше, чтобы ты его хвалила всегда или чтобы просто касалась до него чаще? У всех же по разному. Именно об этом Чепмен и говорит.

@lerochka15 июля 2017 6:07

@psycho, да уж, ты лучше меня знаешь мои языки любви?) Возможно, 4 и 5 пункт в принципе равны для меня и не так значительны

@psycho16 июля 2017 13:37

@lerochka, ну а как же, женщина любит ушами..типа очередные стереотипы..?)

@lerochka16 июля 2017 13:46

@psycho, в наш современный век женщинам уже недостаточно просто слушать)

@psycho17 июля 2017 7:58

@lerochka, я увяз в старой лит-ре..

Эту теорию прочитала просто в какой-то статье в интернете и она мне очень понравилась)) очень доступно и прям в точку!) единственная проблема - это вложить эту информацию в голову своей второй половинке, т.к. действительно, самое главное - это работа с обоих сторон)

@katya17 июля 2017 9:32

@Bespalova, особенно если вторая половина не читающая и очень упрямая)))

@katya, вот вот))) наверно, они все такие :D ну или хотя бы большинство))

@lettleangel Настя Кадырбаева 20 сентября 2014
По совету подруги-психолога, я взялась-таки прочитать "Пять языков любви". Книга оказалась действительно полезной, как я считаю, не только для людей, увлеченных психологией, но и для ...Читать далее
@safinilnur Ильнур Сафин 17 февраля 2015
Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она ...Читать далее