Рецензия на книгу Кости, кастет и гитара от nightka

написала рецензию14 июля 2017 16:29

#ВЧ_Хог1-1

Фрэнсис Фицджеральд всегда ассоциируется у меня с джазовой музыкой, девушками в блестящих платьях и танцами - Америка 20-х годов. Не знала, что помимо романов автор писал и рассказы, поэтому решила познакомиться с одним из них. Что же, здесь автор не изменяет себе, рассказ сохраняет ту же привычную атмосферу.

Джим Пауэлл со своим слугой Хьюго отправляются в Нью-Йорк, заработать на такси, и встречают на своем пути молодую девушку Амантис. Джентльмену понравилась девушка, плюс у них еще и одинаковая фамилия, и он обещает помочь ей влиться в светское общества - сам он обеспечен. Дальше оказывается, что это не просто слова и общения, Джима посещает идея, которую он осуществляет. Только вот потом оказывается, что его мечте не удается сбыться, и немножко жалко героя, да и Амантис не нужно было светское общество...

Мне рассказ понравился, с первых строк представляешь себе эту Америку 20-х, где каждый хочет найти свое место. А еще для себя я черпнула из этого рассказа мысль, что даже если у тебя есть деньги, то это не показатель твоего богатства - еще нужно извлечь из него выгоду, чтобы их не потерять. Да и влиться в светское общество тоже нелегко - в этом было жаль Джима, но рассказ заканчивается на веселенькой ноте, что хочется верить, что в итоге Джим найдет свое место и компанию замечательных людей со своей бедной разваливающейся машинкой и пареньком Хьюго.