Рецензия на книгу Хроники Заводной Птицы от Mestery

написала рецензию14 июля 2017 17:48

Это очень длинная и тягучая книга. Я очень люблю Мураками, но эта история давалась с большим трудом.
Мураками всегда пишет об очень странных и не всегда понятных вещах, о параллельных мирах и жизнях, о влиянии людей друг на друга, его герои очень странные и я бы сказала не от этого мира люди. Эта книга не стала исключением, она интересна и легка в прочтении, но вот примерно со второй трети я думала, что она никогда не закончиться.

Начало особо не примечательное, рассказывает о типичной жизни японской пары. Но вот далее повествование начинает усложняется, помимо истории главного героя Тору Окада, автор нам подробнейшим образом рассказывает истории и мысли всех второстепенных героев, каждый из которых в какой то степени будет влиять на главного героя и давать подсказки на распутывание огромной паутины загадок, которые наплел Мураками в этой довольно объемной книге. Этот запутанный клубок чуть-чуть распутывается в конце, но по крайней мере у меня осталось еще несколько белых пятен, которые я либо не поняла, либо не смогла увидеть в книге.
Каждый герой - это отдельная история, отдельный мир, который в точке настоящего времени сталкивается с Тору Окада/Заводной птицей и дергает за одну из ниточек паутины загадок, и герой уже решает - помогает ему это распутать или наоборот еще больше увязнуть в клубке.

Сюжет пересказывать нет смысла, так как это будет большой спойлер, а рассказать действительно есть что, книга хоть и тяжелая для восприятия, однако довольно интересна и в какой-то степени поучительна. Это самая большая и наверно самая глубоко-продуманная книга у Мураками, которые я читала. Начинать знакомиться с автором с этого произведения я бы не советовала, но тем, кто уже знаком с книгами автора, прочитать можно.

#Хог1_1курс

@mariasmart Мария Шибаева 23 декабря 2013
Роман "Хроники Заводной Птицы", написанный великим японским мастером пера Харуки Мураками, мне посчастливилось прочитать сразу, как только роман вышел в тираж! Произведение немного фантастично, но ...Читать далее
@ariy 27 июня 2014
#конкурсрецензий Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 13 марта 2015
Романы японского писателя Харуки Мураками, признанные не только на его родине, но и широко распространившиеся среди многоязычной читающей публики, после прочтения перманентно оставляют у меня ...Читать далее