Рецензия на книгу Пролетая над гнездом кукушки от Bookishcrazy

написала рецензию14 июля 2017 18:47

#Хог1_1курс

Все мы бываем немного сумасшедшими, но кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. Вопрос лишь в том, сможем ли мы скрыть свое сумасшествие от других и имеет ли это смысл?

В этой истории у нас есть психиатрическая больница, несколько не похожих друг на друга пациентов, парочка санитаров и жуткая сестра, нет не так, СЕСТРА, которая на самом деле вселяет ужас во всех обитателей заведения.

«Над кукушкиным гнездом» пылилась у меня на полке с давних времен, я очень многое слышала об этой истории, она меня интриговала, но руки как-то не доходили, что бы я не старалась делать. К счастью, теперь книга прочитана, и чувств она вызвала просто небывалое количество.

Считайте меня странной, но тема психиатрических больниц и их внутреннего устройства кажется мне достаточно интересной. Мне вообще интересны места, в которых я с вероятностью 99% не окажусь. Но сейчас не об этом. Психиатрическая лечебница Кизи – это нечто одновременно чистое, стерильное, строгое и в то же время грязное, полное тайн и темных закутков место. С одной стороны, у нас есть сестра, которая держит все в своих руках, чтит порядок, но с другой у нас страдающие пациенты, которые бояться даже слово вымолвить. К счастью, в больнице появляется новый персонаж, и все меняется.

Отдельно хочется сказать о Вожде, ведь «Над кукушкиным гнездом» - это буквально внутренние составляющие головы этого героя. Смотреть его глазами, наблюдать за тем, что происходит с его точки зрения было странно, завораживающе, пугающе интересно!

Первая часть книги проходит будто в тумане, все движется медленно, размерено, я буквально смаковала каждую страницу, погружаясь в этот мир. Но постепенно история начинает набирать обороты и вот уже все меняется, в размеренную жизнь пациентов врывается драйв, риск, энергия. Сколько событий, сколько эмоций, сколько происшествий… Конец поставил меня немного в тупик. Но я думаю, что так было правильно. Не хочу описывать все в подробностях, ведь это разрушит всю «затуманенную» картину этой необычной книги. Но могу сказать одно, если вы хотите посмотреть на мир с необычной точки зрения, то эта книга должна появиться на вашей полке.

@myrrruna14 июля 2017 19:03

Ты - странная))) и это круто)

а я люблю читать о психологии маньяков))) кстати, в твоей книге было предисловие об авторе?

Валерия (@bookishcrazy)14 июля 2017 22:42

@mariana, не было, меня обделили (( А что там, что там, расскажи))

@Bookishcrazy, в бумажной у меня тоже не было, а вот в аудиоварианте было предисловие. В общем, автор был испытуемым в одном эксперименте, проверяли действие наркотиков и применение их в лечении психических заболеваний. После того как эксперимент прикрыли, он остался в психбольнице санитаром. Так что он прочувствовал всю эту атмосферу изнутри. Только я не поняла, он реально был психбольным или только ради эксперимента там был.

@juls221 Юлия 4 декабря 2013
«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда ...Читать далее
@terpsihora 9 декабря 2013
Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но ...Читать далее
@kira 9 декабря 2013
Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось. ...Читать далее