Рецензия на книгу Творчество от MYRRRuna

написала рецензию14 июля 2017 19:42

Золя… Это и безумное восхищение его стилем повествования. Тонкий, емкий, легкий, но такой наполненный. Это и недоумение. За что он так с художниками, с творцами слова, человеческой природы?..

Говорят, что гении – это люди, отрешенные от жизни, ушедшие куда-то далеко-далеко в своем желании творить, познавать то, что простым смертным и не суждено узнать. Они гонимы обществом, ненавистью к себе, одержимы желанием создавать. И в романе «Творчество» герои такие…

Центральный персонаж, Клод, – это какое-то даже преувеличенное изображение художника. Он любит, у него есть друзья, даже семья, но это все не приносит ему счастья, потому что внутри горит, даже пылает, желание создать то, что как будто нашептала ему сама судьба. И это и печально, и вызывает восхищение.

Друзья Клода – это плеяда различных творцов, которые потеряны, бог знает где… «Так для чего же биться, если все равно никогда всего не постигнешь и если хлеб наш будет всегда горек?»

И куча моих вопросов:
Творцы обречены на одиночество?
Что так мешает многим выйти за пределы привычного понимания?
Ревность к делу жизни любимого человека может быть обоснованной?

Читайте, просто читайте… Наслаждайтесь, думайте, чувствуйте…
Золя, ты шикарен.
#ЭЭ1_1курс

@readman14 июля 2017 19:48

Хм, настраивайте меня на книжки Золя, настраивайте... )

@myrrruna14 июля 2017 19:50

@readman, да он правда хорош) прям не ожидала после Флобера прочитать классику, но такую легкую для восприятия)

@readman14 июля 2017 19:54

@MYRRRuna, у нас с ним днюхосовпадение, а я до сих пор не знаком с творчеством Золя... (

@myrrruna14 июля 2017 19:56

@readman, надо, он ждет) и я))) новых рецензий))) тем более, что пишет он правда приятно.

Мария К-а (@mariiak-a)14 июля 2017 19:57

Твои рецензии и вправду мотивируют к прочтению, особенно про брак, надо почитать xD

Иринка (@aprilday)14 июля 2017 19:57

С такими гениями, как Клод, хоть брак, хоть не брак - все не просто.

@myrrruna14 июля 2017 20:01

@MariiaK-a, я стараюсь))) рано тебе еще, Маша, рано =D

@myrrruna14 июля 2017 20:33

@AprilDay, это точно... он мне все равно понравился. Хотя, может, это моя симпатия к мужчинам с тайной? =D

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:26

Ох ты ж радость очей моих) В то время как некоторые дописывают в срочном порядке обязательные рецензии, ты напоследок меня 6-м допом радуешь)) Скажу по секрету, я тоже напоследок приберегла один) А теперь к вопросам из рецензии:
1. Творцы обречены на одиночество? В принципе человек сам по себе обречён на одиночество - это ж экзистенциализм)
2. Брак – это новая ступень развития отношений, ненужная формальность, путь к концу? - Для кого как, в идеале конечно первое)
3. Что так мешает многим выйти за пределы привычного понимания? - Ограниченность.
4. Ревность к делу жизни любимого человека может быть обоснованной? - Нет, просто нужно найти нужного человека. Вот например, твой любимый человек - убийца, и тебя это не устраивает, скорее всего это просто не твой человек.
5. Стоит ли искусство того, чтобы приносить в жертву любимых и близких, самого себя? - Да..... сказала я задумчивости и с надеждой подумала: может всё-таки можно и без жертв?

@myrrruna14 июля 2017 21:32

@liu, радость очей МОИХ)))) Я же писала, что хочу дочитать все, что купила) Скорей радуй своей рецензией напоследок) любопытно, на какую книгу)

экзистенциализм - это теперь моя любовь) со всеми ответами согласна, кроме последнего (но за все спасибо))) может, и можно, но, наверное, не гениям)

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:37

@MYRRRuna, вот так вот ты нашла себе любовь на 1-м курсе - это так по-студенчески))) Сейчас доберусь до публикации, была увлечена чтением всех ваших, выросших как грибы, рецензий, что очень радует)

@myrrruna14 июля 2017 21:40

@liu, и мне снова 18))) я вообще тебе удивляюсь: и книги читать успеваешь, и так внимательно читаешь наши рецензии =*

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:51

@MYRRRuna, это новый для меня опыт, и как любой новичок, я очень рьяно и с удовольствием погружаюсь в процесс. К тому же столько потрясающих рецензий) А где-то рядом стоят опытные старожилы и ухмыляются: "подожди-подожди"))))

@myrrruna14 июля 2017 21:52

@liu, нет уж)))) оставайся новичком)

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:54

@MYRRRuna, постараюсь сохранить этот настрой) Пока ничего не предвещает перемен)

@myrrruna14 июля 2017 21:57

@liu, если что, сошлюсь на этот твой комментарий)

@aprilday Иринка 19 июня 2017
Лучший способ выбрать книгу из списков, когда глаза разбегаются и хочется все и сразу - взять паузу и через несколько часов, не заглядывая на сайт, ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 12 июля 2017
Человек художник, человек ураган. У него нет полумер. Он бесбашен? Нет. Но у него точно есть свои особенности . Он не очень то верит женщинам, ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 31 марта 2019
_________________ «Искусство и там, где речь идёт об отдельном художнике, означает повышенную жизнь. Оно счастливит глубже, пожирает быстрее. На лице того, кто ему служит, оно ...Читать далее