Рецензия на книгу Кот, который нюхал клей от Rant

написала рецензию14 июля 2017 21:40

Детектив, который детективом и не пахнет.

В этой книге все любят котиков, но больше всего главный герой. Два разнополых сиамца живут вполне себе по-царски: кушают только ресторанные блюда, почивать предпочитают на мягких подушечках под мерный гул телевизора в лично отведенных для них апартаментах, а из себя представляют самых интеллигентных аристократов и аристократичных интеллигентов.

История начинается с того, что нам, читателям, с порога объявляют о экстрасенсорных способностях котиков, а шериф предлагает завербовать их для раскрытия преступлений, точнее – в борьбе с вандалами. Неплохая затравочка для детектива, с места в карьер, но тут все начинает отходить на задний план. Преступление (уже не вандализм), которое в итоге свершится в мирном небольшом провинциальном городке, расследуется буквально само. Нам лишь остается быть свидетелями. При этом в конце кажется, что коты и их «магия» притянуты за усы и хвосты.

Вся книга напомнила мне смесь квестовых игр, а больше всего серию про девушку-детектива Ненси Дрю, только без расследования. Чем? Манерой повествования. Главный герой, Квиллер, журналист с большим наследством, общается, с одной стороны, просто с огромным количеством людей, а с другой, с очень ограниченным. Создается ощущение, что Квиллер знает всех в городе, но при этом жителей в городе будто бы очень мало. Диалоги же с этими горожанами построены по принципу «Вопрос» - «Ответ». Без каких либо описательных элементов, будто бы вы, будучи ГГ, выбираете любую ветку диалога , задаете вопрос и получаете на него ответ, а в следующую секунду можете выбрать другую ветку диалога, которая с первой не очень вяжется (если представить этот диалог реальным), но вы точно так же получите ответ. Те, кто хоть раз играл в подобные игры, должны понять, что я имею ввиду.

Книга настолько неспешная и спокойная, что периодически становится лениво читать дальше. Преступление постоянно уходит на задний план, а на переднем все что угодно другое.

Несмотря на то, что это 8 часть из большого цикла, читается как вполне независимое произведение, хотя остаются некоторые вопросы. Но, по сути, они не имеют особого значения. Например, как Квиллер получил наследство? Важно для истории? Нет. Интересно читателю? Возможно. Но этот интерес настолько слабый, что читать другие книги из серии не хочется совсем.

#Хог1_1курс (Травология)
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

@lanalana 1 октября 2015
#Ан1_2курс С детства не люблю книги про животных. Мне просто было скучно их читать. А уж если эти животные ещё и разговаривали и вели себя ...Читать далее
@set Светлана 6 октября 2015
После прочтения этой книги самым первым делом я поняла, что люблю все же собак больше, чем кошек. Вот не нравятся мне книги, где кошек превозносят ...Читать далее
@chupacabra 8 октября 2015
Не в духе я последнее время, может от того и не смогла по достоинству оценить книгу, ведь по сути, для того, чтобы произведение понравилось необходимо ...Читать далее