Рецензия на книгу Маленький человек, что же дальше? от liu

написала рецензию14 июля 2017 21:47

Фаллада стал открытием. Самым настоящим прекрасным и проклятым открытием. Есть такой роман у Фицджеральда "Прекрасные и проклятые". Вспомнился, потому что у Фицджеральда тоже всё по краю, тоже щемящее хождение по лезвию ножа и близкое к помешательству состояние. Только у Фаллады всё ещё трагичнее. У Фаллады: "Выхода нет!". У Фаллады самый настоящий, самый концентрированный, самый живой маленький человек.

У писателя достаточно прочесть биографию, чтобы защемило в душе: грань помешательства, многочисленные попытки самоубийства, клиники, аресты, алкоголь и морфий, и Германия в её преднацистском и нацистском состоянии. И проза Фаллады не столько бьющая, сколько добивающая. Это самое пронзительное из прочитанного за последнее время, даже не могу определить точно рамки.

Маленький человек, что же дальше? Что же дальше?
Что же дальше с такой беспросветной картиной мира, с такой безвыходностью, с такими падениями, с нищетой и голодом? Даже самые прекрасное и тёплое тонет в этом болоте угнетённой жизни. Это не может быть благородным, красивым, это антиэстетично... И бесконечно горько, и никакого выхода нет.

Вот он, маленький честный и дрожащий Иоганесс, Ганс, Мальчуган... Как же так вышло обзавестись так не вовремя женой с ребёнком в утробе? Но зато он так её любит. Она ведь такая красивая... "А вдруг она некрасивая?" - думает он, когда его хорошенькая новоиспечённая жена рассказывает ему о том, что вся семья вдалбливала ей в голову о её глупости и некрасивости. По всем параметрам Золушка, которую он называет Овечкой. Всё-таки любит, всё-таки ждёт Малыша, всё-таки надеется. Надеется на спокойную уверенную жизнь, много не надо: был бы хороший ужин, было бы на что в кино сходить, пальто сменить раз в 2 года да чтобы крыша не протекала. Но ветер доносит роковые слова: "Выхода нет".

С маленькими людьми не считаются, маленьким людям лгут, с маленьких людей требуют всё и ничего не дают взамен, маленьких людей не жалко, у маленьких людей нет выхода. Ведь это люди без особых способностей, они сами в это верят, они не знают своих талантов, они никогда их не раскроют. Но самая большая, самая критическая неспособность - это неспособность к протесту.

Овечка сказала: "Он должен избавиться от страха, должен снова почувствовать себя свободным". Но путь к свободе и к избавлению от страха лежит за гранью существования маленьких людей.

Маленькому человеку нет счастливой жизни на земле. Это как естественный отбор. У маленького человека только 2 выхода: гибнуть или совершить внутреннюю революцию и вырасти. Маленький человек, что же дальше? Вырастишь ли ты? Восстанешь ли ты из этого адского пепла унижений?

Горькая правда в том, что скорее всего для тебя... Выхода нет!

Фаллада ничего не выдумывал, он написал так, как это было. Как это было с ним и с миллионами такими же. Он писал, как это было, как это есть и как скорее всего будет. Потому что, как ни крути, но для кого-то так и останется пульсирующее: "Выхода нет..."

#ЭЭ1_1курс

P.S. @ida_frei, огромнейшая благодарность за потрясающую рецензию, сподвигнувшую меня на чтение в последние дни перед окончанием курса. Буду переваривать книгу все выходные. А насчёт моего выбранного трека к книге: его очень хорошо видно в рецензии)

@myrrruna14 июля 2017 22:01

доп принят =D @liu, СПЛИН.... Еще и он))) Выходи за меня замуж =D

P.S. Что-то меня сегодня прям уносит)

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:07

@MYRRRuna, хахаха) Ты что, так быстро переключаешься с любви к экзистенционализму? Или у тебя любовь и брак вещи несовместимые? Или это уже menage a trois? )))))))

@myrrruna14 июля 2017 22:10

@liu, а кто его знает, что совместимо, а что нет?) на trois не выйдет, а вот на quatre вполне))

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:11

@MYRRRuna, так: ты, я, экзистенционализм, кто четвёртый?

@myrrruna14 июля 2017 22:12

@liu, Фейхтвангер?)))

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:17

@MYRRRuna, ну тогда уж оргию устраивать: сюда и Фромма можно, и Сартра, и Чернышевского, и Джойса, да и Манна в кучу...... Так, а мы вообще на каком факультете - этики и эстетики, или сексологии?)))))

@myrrruna14 июля 2017 22:24

@liu, мы на readly = D Но Джойс - это уж слишком =D

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:26

@MYRRRuna, да почему же? По-моему он тот ещё книжный извращенец)

@myrrruna14 июля 2017 22:28

@liu, потому и слишком)) Сартра бы осилить =D

Ева_h (@ida_frei)14 июля 2017 22:32

Сплин "Выхода нет"? =)
Ты молодец, что нашла эту книгу для академии =) А осенью, возможно, ещё больше людей приобщатся к Фалладе ^___^ Даешь просвещение в массы! :З

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:42

@ida_frei, он самый, Сплин) осенью Фаллада - идеально))) Но ведь ещё Фейхтвангер...

@myrrruna14 июля 2017 22:46

@liu, совместим))) и еще месяц на сплин)

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:47

@MYRRRuna, сплин можно параллельно)

@myrrruna14 июля 2017 22:49

@liu, шикарные планы на осень)))

Ева_h (@ida_frei)14 июля 2017 22:55

Ох ты ж О___О"" У меня почему-то не отображались комментарии, а тут раз и 20+ О__О

Ева_h (@ida_frei)14 июля 2017 22:56

Ай, да, Фейхт.. ну этот, второй, вы меня поняли=D

@myrrruna14 июля 2017 22:57

@ida_frei, поняли =D читать будет, запомнишь)))

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:04

@ida_frei, ага, мы тут времени зря не теряем)))

Соня Кантор (@skantor)14 июля 2017 23:08

И я в последний момент успела дочитать. Сильная книга, правда тяжело мне было рецензию писать.

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:14

@SKantor, какая хорошая новость) Скоро доберусь до чтения твоей рецензии - сейчас-сейчас)))

@ida_frei Ева_h 12 июля 2017
Все наши жизни – пыль на дороге, Чьи-то надежды, чьи-то тревоги. Мы безразличны чёрту и Богу. Тихо ложится пыль на дорогу. (Otto Dix) Иногда для ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 июля 2017
Маленький человек, что же дальше? А ведь и правда, что? Германия, 30-ые годы. Времена тяжёлые, безработица, недостаток денег, большинство людей едва ли сводят концы с ...Читать далее
@loki 21 февраля 2020
#Слизерин_К Это мое третье произведение Ганса Фаллады и в каждом из них поднимается тема маленького человека. Здесь эта тема не просто поднимается, она главенствует. Пиннеберг ...Читать далее