Рецензия на книгу Я исповедуюсь от regina1

написала рецензию14 июля 2017 21:52

Эта книга далась мне очень тяжело. Пожалуй, не стоит читать такие нелегкие и объемные книги, когда есть определенный срок для прочтения. Но могу сказать, что автор сделал всё возможное, чтобы книгу было читать как можно сложнее. Бесконечные скачки от персонажа к персонажу, бесконечные скачки во времени (наше время, 15 век, снова наше время, детство главного героя, Вторая мировая, 17 век и так без конца). Причем зачастую автор даже не удосужился сделать хотя бы небольшой отступ. Буду честной, это меня раздражало. И для меня все эти лоскутки сюжетов, так и не смогли выстроиться в единую полноценную картину. Слишком много персонажей, слишком много философии, слишком много классической музыки, слишком много латинского, немецкого, французского и многих других языков.

Главный герой – Адриа Ардевол, который исповедуется любви всей своей жизни. К моему сожалению, я так и не смогла прикипеть к нему всей душой. Для меня он слишком заумный. Гораздо больше меня зацепили некоторые второстепенные персонажи. Это, конечно же, Конрад Будден, который прошел огромный жизненный путь от преступлений, которым нет прощения, до человека, который положил всю свою оставшуюся жизнь на исправление зла, им причиненного. Также, это история Лотара Грюббе, который вследствие случайного совпадения мог гордиться своим сыном.

Пожалуйста, не обращайте внимание на то, что я описала в основном минусы, о них просто гораздо легче писать. О самой книге, о её плюсах слишком сложно говорить, потому что она настолько много всего охватывает, что не знаешь о чем стоит упомянуть.

P. S. Главное разочарование – Бернат. Вот от кого я не ожидала так не ожидала. Искренне расстроилась.

#Хог1_1курс

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее