Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от nataliatsygankova

написала рецензию14 июля 2017 21:52

Обычно знакомство с Джейн Остин все начинают с "Гордость и предубеждение", но почему бы не начать сейчас, с этого произведения? Хорошо, что я познакомилась с "Чувство и чувствительность" раньше, чем с "Доводы рассудка" (параллельно идет факультет этики и эстетики, а произведение не так заинтересовало).

После смерти главы семьи, семейство Дэшвуд остаются в сложном положении. Всё наследство перешло к старшему брату (конечно очень странно, что его жене ничего не осталось, к тому же кроме сына, у него было 3!! дочери). Странно и то, что обеспечили жильём дальние родственники.

Главные героини – две сестры Элеонор и Марианна. Элеонор – старшая сестра, благоразумная, рассудительная. Марианна – младшая сестра, полная противоположность - эмоциональная, пылкая. Такие разные девушки, но они искренне любят друг друга, всегда поддерживают, и дают советы. Чувства, признание в любви, недопонимания, ненависть, обида – всё это они разделяют между собой.

У Элинор и Марианны есть ещё одна младшая сестра – Маргарет, но в романе о ней мало упоминаний.

2 любовные линии: Элинор и Эдвард Феррарс, Марианна и Джон Уиллоуби. Девушки по-разному проходят события романа. Старшая — через призму разумности и сдержанности, младшая — отдаваясь силе чувств.

Социальное неравенство – вот о чём писали в книгах 19 в., особенно, когда дело касалось женитьбы, именно по этой причине у девушек многое не складывалось с их женихами. Как бы подобрать удачную партию? А как мы знаем семья Дэшвуд не была богата.

Финал конечно трогательный, как хорошо, что всё встало на свои места. Каждая сестра обрела долгожданное счастье.

Прочитала комментарий, о том что роман был написан до "Гордость и предубеждение". Поэтому «Чувство и чувствительность» уступает второму роману. Там уже, Остин более красноречива и чувствуется опыт писательства. Вывод: Срочно нужно прочесть "ГиП".

#Сек1_1курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

ГиП тебе по-любому понравится)) после него Остин стала моей любимицей))
и ему немного уступают наверно все ее романы))

Вот поэтому, я возлагаю большие надежды на этот роман)

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее