Рецензия на книгу Красный дракон от Rant

написала рецензию14 июля 2017 22:19

Книга о Ганнибале без Ганнибала.

Хочу начать с того, что с Ганнибалом я была знакома до этого по одноименному сериалу, который так и не добила (остались каких-то 7 серий последнего сезона). Не люблю оставлять что-то недосмотренным и недочитанным, поэтому в планах на ближайшее будущее значилось: прочитать книги, пересмотреть с новым взглядом сериал, посмотреть все экранизации. Спасибо, Академия, выручила. План начал воплощаться в жизнь.

Многие, кто читал эту книгу, считают некоторым минусом то, что в ней упоминаются без подробностей моменты, которые случались с героями раньше. Из-за этого складывается впечатление, что книга не первая, некоторая недосказанность. Я же теряюсь в ощущениях. В аннотации на книге говорилось про гениального Ганнибала Лектора, поэтому встретить на первых же страницах Уилла (главного героя сериала) для меня было достаточно неожиданно. Отсылки же к тому, что было ранее (убийство, которое очень сильно травмировало Грэма, знакомый шрам, имена), воспринимались мной как приятные пасхали. За это огромное спасибо сценаристам сериала, которые решили сделать своеобразное «предисловие» к «Красному дракону». Но и огромное желание дать им тапочкой в лоб тоже есть: изменить пол некоторых героев, использовать сценарий смерти одного персонажа и перенести его на другого. Мой мозг немного вспух, если честно.

Что же касается книги, то сам сюжет определенно интересен. Постепенное понимание происходящего, вникание в ситуацию как и с убийствами, так и отставкой Грэма. Одновременно неспешно и в темпе. С подходом Уилла к раскрытию преступления я была уже знакома, но для меня это, наверное, является самым интересным. С разных сторон, в, на, под и вместе.

Очень порадовала раскрытие персонажей. В процессе чтения и маньяк, и агент ФБР показаны с разных сторон. И все это настолько ненавязчиво и в тему, что лично меня флешбеки нисколько не утомляли, а отдельные факты о других героях, например, Джеке Кроуфорде, только еще больше добавляли жизни героям. Никто не остался мимопроходящим и плоским.

Ганнибала, естессна, минимум. Я бы даже сказала - минимум минимума, за что тапочкой в лоб уже хочется дать людям, которые пишут аннотации к новым изданиям. Замануха да и только.

У книги, лично для меня, один огромный минус [СПОЙЛЕР] и это диссоциативное расстройство личности [КОНЕЦ СПОЙЛЕРА]. Мне кажется это немного лишним. Вполне хватает историй и травм детства, идеологии и фанатизма.

В целом книга достаточно интересная, читается легко и увлекает с первых страниц. Само чтение принесло мне огромное удовольствие. Не жалею денег и времени, потраченных на книгу. Определенно буду читать остальные части и скучать по Уиллу.

#Хог1_1курс (Зельеварение)

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее