Рецензия на книгу Цена всех вещей от 7admeta7

написала рецензию14 июля 2017 22:53

Мир книги мало отличается от нашего. Есть только гекамисты, способные поправить тебя или реальность в лучшую сторону. Помочь с экзаменом, влюбить, связать узами "дружбы", сделать красивее и так далее. И все пользуются этими услугами. В чем соль понять сложно, ведь за все надо платить. И даже в случае гекамистов ценой будет не только и не столько деньги, сколько ухудшение твоего физического состояния, умственных способностей или даже изменение твоих эмоций. Цена будет и для гекамиста. В общем, для меня это "улучшение" мира таковым не кажется.

Поэтому, хотя книга сначала казалась мне интересной, разобравшись в ее сути, я еле продиралась сквозь текст. Я уже не подросток, может поэтому мысли некоторых героев были мне чужды, а то, что дошло до них к концу меня не покидало с самого начала.

Нужно все делать самому. Переживать, ошибаться, депрессировать, радоваться. Да, ты в чём-то плох, но есть ведь и положительные моменты. Должны быть, во всяком случае. Да, Кей некрасива, зато она храбрая и могла бы лечить людей, если бы не поменяла мозг на красоту. Мне был больше близок Уин, откладывавший заклинание. Уж лучше бы он попытался замутить с Эхо, честное слово. Она ближе к нему по статусу, он бы не считал себя обманщиком. Может, и депрессия бы прошла. Понятен и Маркос, пытающийся найти в мире себя, выйти из тени братьев, пережить хоть как-то гибель лучшего друга.

А вот решение забыть погибшего близкого человека мне вообще не понять. Стирать часть себя, часть своего я ради того, что избавиться от боли и страданий? Но в этой жизни все совсем не так легко, как кажется в семнадцать. Страдать, испытывать боль и страх придется гораздо чаще, чем хотелось бы. И гибель близкого человека это страшно, да, но я бы ни за что не поменяла счастливые воспоминания о времени с ним на отсутствие душевных страданий от его кончины.

В общем, всю книгу мне было неприятно. Может, книга весьма почтительно, но атмосфера в ней тяжелая, гнетущая, как перед грозой, которая в принципе и случилась в конце.
#Хог1_1курс

@marty_murr Marty Book 22 июня 2017
#Хог1_1курс (Заклинания) "Прошлое никогда не остается позади — прошлое живет в нас каждую секунду каждого дня" Представьте, что существуют люди, которые могут запечатать красоту, грацию, ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 10 июля 2017
Позвольте процитировать великого Румпельштильцхена: «All magic comes with a price». Именно так в 6 словах можно описать данную книгу. Итак, произведение начинается со смерти одного ...Читать далее
@regina1 Регина 12 июля 2017
Уверена, что мир, воссозданный в этой книге, на первый взгляд, многим бы показался довольно привлекательным. Ведь можно воплотить в жизнь любое желание, надо лишь обратиться ...Читать далее