Рецензия на книгу Полночь в саду добра и зла от psymag

написала рецензию14 июля 2017 23:09

Прочитала предыдущие рецензии и задумалась, может со мной что-то не так, но меня книга не впечатлила. Во-первых, слишком строгий и лаконичный слог автора, который в большей степени, наверное, журналист, нежели писатель. Из-за этого мне не хватило атмосферности и чувственности. Да, Саванна описана очень неплохо, создается впечатление обособленного уютного городка с теплым климатом и богатой историей, но многие тонкости жизни были описаны как бы формально по типу "вот дом, там живет Джо". Чего совсем мне не хватило, так это понимания чувств героев. Описаны судьбы совершенно разных людей, они дружат, любят, ссорятся, разводятся, но все это больше похоже на сводки газет, простую констатацию фактов. Мне совершенно было непонятно что чувствовал, например, Джим Уильямс, когда его обвинили в убийстве, или хотя бы сам автор-повествователь относительно всей происходящей ситуации.
Во-вторых, для меня слишком много политических аспектов. Такое ощущение, что это просто политический заказ и автор практически на каждой странице кричит: "Я не против гомосексуалистов, трансвеститов и черных, хоть я и не такой". А еще в книге много грязных тайн, мистики и немного вуду, но воспринимается это не как стремление показать жизнь маленького городка без купюр, а как попытка вытряхнуть грязное белье.
В-третьих, пребывание многих персонажей в книге было для меня непонятным и только засоряло мозг. Имена, имена, имена, но потом эти люди растворялись на страницах книги также внезапно, как и появлялись, не выполнив никакой миссии, а просто "пройдя мимо", ну или попрыгав в постели с кем-то из основных героев.
В-четвертых, очень затянуто. Честно, я содрогнулась, когда, перелистнув страницу, увидела главу, где будет опять обсуждаться очередное судебное заседание. У меня даже под конец начало сводить челюсти от сотого перечисления улик не в пользу обвиняемого, хотелось закричать: "Да помню я, помню" и про кресло и про порох.
В общем, интереса книге лично для меня добавлял лишь тот факт, что это реальная история, хотя может быть лишь отчасти, но утверждать не берусь. В общем, то ли завышенные ожидания, то ли цейтнот так повлияли, но лично мне не понравилось, хотя это и не было полным провалом. В общем, 6 из 10.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:22

а вот и третий экзамен, с закрытием сессии!) Но ведь не может книга всем поголовно понравится, вот и эта на любителя - на зашла. А мне вот наоборот - и политические аспекты, и судебные заседания, и все эти люди были интересны, плюс фотографическое подспорье - вообще красота)

@psymag14 июля 2017 23:43

@liu, спасибо. Надеюсь, в следующую сессию буду более прилежным студентом: сдам все заранее с допами)))

@psymag14 июля 2017 23:43

@liu, а по поводу книги, наверное, просто ожидала немного другого, вот и "не зашла")

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:29

@psymag, а чего именно ожидала?

@psymag15 июля 2017 7:31

@liu, сначала хороший детектив с закрученным сюжетом, а потом хотя бы что-то типо городской саги)

@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2017
Джон Берендт написал удивительную книгу. Это книга-экскурсия, книга-притча, книга-противоречие. И это произведение было рождено не благодаря реальному убийству, произошедшему в Саванне штат Джорджия, а благодаря ...Читать далее
@liu Людмила 27 июня 2017
Эта книга как огромный музей с яркими фотографиями, газетными вырезками, предметами быта и прочими артефактами из далекого американского городка в штате Джорджия. Чем-то напомнило книгу ...Читать далее
@vishenka Юлия 4 июля 2017
Трудно представить себе, что этот роман описывает реальных людей, живших не так много лет назад в Саванне. Читая книгу, я то и дело забывала, что ...Читать далее