Рецензия на книгу Нравственные письма к Луцилию от Frogg_n

написала рецензию14 июля 2017 23:43

«Если бы мы захотели разобраться в причинах нашего страха, то убедились бы, что одни из них существуют, другие мерещатся. Мы боимся не смерти, а мыслей о смерти — ведь от самой смерти мы всегда в двух шагах. Значит, если смерть страшна, то нужно всегда быть в страхе: разве мы хоть когда-нибудь избавлены от неё?»

Да здравствуют греки! Особенно те, что думают, как римляне. Ну или просто: да здравствуют сами римляне! И да здравствует всё живое!

Загадочное число CXXIV, что ты прячешь в своих глубинах? Что ты хочешь показать миру, скрывая целое множество тайн? Или это вовсе не тайны, а жизненные постулаты? Как знать, ведь это закрыто от чужих глаз, покуда твоя «шаль» надёжно всё хранит. Но нет ничего не возможного, поэтому твоё первое число — I — открывает завесу всего сущего.

Сначала ты мягко втягиваешь тех, кто потревожил тебя, ты рассчитываешь на то, что скоро все тебя покинут, потому что не слишком жаждешь быть раскрытым и покинутым. Однако ты хочешь, чтобы тебя читали, читали и читали, не расставаясь с тобой ни на малейшую секунду. И в этом тебе помогает Сенека. Да, ему тоже не терпится пообщаться с новыми лицами. Догадываетесь почему? Нет? Потому что все вы — Луцилии, понимаете? Я, конечно, не Сенека, но и вы не Эпикуры. Все мы Луцилии и в этом нет ничего зазорного.

Вы спросите: «Что ты имеешь в виду?» Что ж, я отвечу, «Нравственные письма к Луцилию» — это письма ко всем и к каждому. Кажется, они содержат практически всё что угодно. И я расскажу подробнее о том, что именно способно вас увлечь, ничего не утаивая, ибо это не в наших с Сенекой интересах — мы за честную игру.

Вот скажите, кто не задумывался над различными повседневными или бытовыми темами: я и друг, мои мечты, жажда путешествий, страх смерти, потеря себя в жизненном круговороте, дети в семье, любовь и влюблённость, что есть свобода, кто восторжествует: разум или сердце, рабство собственных желаний, или как победить собственную лень и пр. — это сейчас они встречаются сплошь и рядом, а раньше что было? Никому, случайно, не интересно? Да-да, я понимаю, что это так банально, так скучно и, вообще, не кажется ли, что пора переходить к самой сути? И то верно, но вы всё же пока призадумайтесь...

Что тут скрывается? Целый поток мыслей, от которых никуда не деться и не сбежать, он накроет вас с головой, и вы долго не сможете отойти от разнообразных размышлений; жизненность тем, трогающих вас и заставляющих осознать — раньше было тоже самое; ясность изложенных идей, понять которые легко из-за чувства некой близости между автором писем и вами.

Вы опять задаёте вопрос: «А если конкретнее, то что нас ожидает?» И я живо утоляю ваше любопытство, отвечая: «Многое». И это лишь верхушка айсберга... Потому что Сенека не простой человек, он — философ-стоик, он — человек мысли, он — за чистый разум.

(1) Время. Мы тратим его на нечто дурное, немалую часть — впустую, и практически всю жизнь — не на то, что действительно нужно. Вы не согласны?

(2) Смерть. Какое-то страшное слово, не находите? Но Сенека упрямо убеждает, что бояться смерти — всё равно что бояться самого себя. Она часть нашего существования и мира в целом.
«Сделай шаг вперёд — и ты поймёшь, что многое не так страшно как раз потому, что больше всего пугает. Никакое зло не велико, если оно последнее».

(3) Друг. Никогда не идите на отношения с кем-то, преследуя какую-то цель! Жизнь — бумеранг, говорит римский философ, и мне трудно с ним не согласиться. Друг — это тот человек, которому ты веришь, как самому себе, а если вы этого не чувствуете, то вряд ли это истинная дружба.

(4) Толпа. Один из самых опасных врагов человека. Не верите? К сожалению, это так. Толпа порабощает ваши собственные мысли и беспощадно втягивает вас в поток однообразия и обыденности, где каждый больше не принадлежит себе.

(5) Жить. Простой глагол, скрывающий трагедию многих. Знаете ли вы, как правильно надо жить?
«Ведь ни одна частица жизни не остаётся нашей: минута — унеслась прочь. Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут; между тем жить правильно — это всем доступно, жить долго — никому».

(6) Путешествия. Я знаю, путешествия привлекают немалое количество людей. Но осознаёте ли вы, что иногда ездить по миру — не всегда есть хорошо? Например, вы путешествуете, но не бежите ли вы от самих себя? В такие моменты меняйте душу, а не небо.
«Важно, каким ты приезжаешь, а не куда приезжаешь, — и поэтому ни к одному месту должны мы привязываться всей душой. Надо жить с таким убеждением: "Не для одного уголка я рождён: весь мир мне отчизна"».

(7) Главное в каждом. Поймите, что достоинство в человеке — его собственная душа, в которой есть совершенный разум. Вы возражаете, считая данное воззрение наивным? Пусть так, однако в каждом надо хвалить только то, что от него самого.

(8) Рабы. Минуло множество лет, а рабы остались. Даже вы можете им быть.
«Покажи мне, кто не раб. Один в рабстве у похоти, другой — у скупости, третий — у честолюбия и все — у страха».

(9) Ты сам. Запомните, главный враг в вашей жизни — вы сами. Всё проистекает отсюда и выходит во внешний мир, поэтому попытайтесь подружиться со своей душой. Никто не может быть одновременно и закадычным другом, и заклятым врагом, кроме вас самих.

Число CXXIV слабо приоткрыло свои тайны, потому что ему хочется вас завлечь к себе и больше никогда не отпускать. Но вы всегда сможете уйти, порвав с ним все связи.

Будьте счастливы с несломленной волей! Будьте собой! И будьте рядом с душой, а не с телом!

«Скажи, разве не глупо думать, будто погашенной светильне хуже, чем до того, как её зажгли? Нас тоже и зажигают, и гасят: в промежутке мы многое чувствуем, а до и после него — глубокая безмятежность. Если не ошибаюсь, то вот в чём наше заблуждение: мы думаем, будто смерть будет впереди, а она и будет, и была. То, что было до нас, — та же смерть. Не всё ли равно, что прекратиться, что не начнётся? Ведь и тут и там — итог один: небытие».

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:33

Не верю своим глазам))) За четверть часа до окончания курса с дополнительной рецензией, да ещё и на Сенеку, да ещё и прекрасно написанной.... Вот так радость =) Да здравствует античность!

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 11:26

@liu, каюсь, я немножко человек-неожиданность)) На самом деле с написанием рецензии был тот ещё казус: осталась без интернета и пришлось писать всё в ворде, а потом переписывать на телефон. Такая паника была, когда часы показали 23:17! Думала, не успею... Одолевают сомнения насчёт «прекрасно написанной» после того, как рецензию несколько раз просмотрела. Такие ляпсусы!)) И я того же мнения: да здравствует античность! И ничего страшного, что до этого мне был знаком лишь Гомер, я стараюсь всеми правдами и неправдами наверстать упущенное)

Людмила (@liu)15 июля 2017 11:42

@Frogg_n, да ты герой, раз не растерялась из-за проблем с интернетом) А ляпы в рецензии всегда можно подправить при большом желании) Я тоже хочу наверстать в плане чтения античных произведений, даже маленький томик трагедий прикупила)

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 16:14

@liu, стараемся не пасовать перед трудностями) Бегло просмотрела с утра на ошибки, но всё равно чувствую, что потом надо бы твёрдо подойти, когда хороший интернет появится. Что за трагедии?)

Людмила (@liu)15 июля 2017 16:33

@Frogg_n, там в сборнике по 3-4 трагедии Софокла, Эсхила и Еврипида)

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 17:38

@liu, звучит очень любопытно, надо бы тоже приобрести кого-нибудь из античности)

@dartramilka Рамиль 22 сентября 2016
При почтении этой книги появляется ощущение того, что она была написана не во времена древнего Рима, а как минимум в нашем веке. Читая такие произведения ...Читать далее
@liu Людмила 16 июня 2017
Сенека - замечательный! И я в очередной раз говорю себе, что надо бы больше внимания уделять античной литературе, в которой можно найти несметные богатства знаний ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 17 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) Нравственные письма к Луцилию. От Луция Сенеки. 65-й год. Без приставки 19.. 18.. и т.д. Звучит внушительно, а может даже ...Читать далее