Рецензия на книгу Кричащая лестница от AnfiskaBaeva

написала рецензию15 июля 2017 1:14

Очередная чудесная книга, о которой я бы никогда не узнала без Академии. Вообще-то я не люблю циклы, но дико люблю подростковую фантастику. Долго сомневалась, и ни на грамм не пожалела, более того, хочу прочесть всю серию! Потому что ну Ооочень увлекает! Кстати, отдельное спасибо декану @alyonaivanishko за то, что выбрала первую книгу цикла.

Автор порадовал по всем фронтам, грамотно выстроенная реальность, симпатичные персонажи, увлекательный детективный сюжет, хоть и предсказуемый, но тем не менее за развитием событий следить было дико интересно. Теперь обо всем подробнее.

Достаточно ясно, с чувством, толком, расстановкой описан мир, в котором живут герои, в том числе все детали касающиеся так называемой Проблемы - массовому появлению призраков в мире живых. Представим Лондон, наши дни, каждую ночь по городу шляются призраки разной степени опасности. Это Проблема, ее нужно решать, для этого созданы все условия, есть борцы, у борцов есть оружие, информация, особый дар и немалая храбрость.

Что особенно интересно, на передовой борьбы с призраками выступают дети, объясняется это тем. что они более чувствительны к паранормальным явлениям. Но в подобных условиях эти дети в свои 12 лет совсем уже не дети, а вполне себе здравомыслящие взрослые. Хоть и с пробивающимся местами юношеским максимализмом, подростковой влюбленностью и пристрастием к вредной пище, к концу цикла их ждет гастрит.

Сюжет книги увлекает с первых строк, для завязки целой серии очень даже неплохо. Есть цепляющее вступление, затем короткая предыстория и вот, ты уже в курсе всех событий к готов к динамичному развитию, что в итоге и получаешь. Расследование, жуткие призраки, кричащие лестницы, говорящие головы… Брр… А я все это еще и по ночам читала! На самом деле больше весело чем страшно, но все таки, от шорохов вздрагивала.

Короче, всем любителям жанра - рекомендую, приятного чтения!

#Хог1_1курс

@lorikieriki Катя Cat 18 октября 2015
Это отличная и интересная история, и я рада, что я познакомилась с творчеством Страуда и очень рада, что впереди еще 2 книги про агентство Локвуда. ...Читать далее
@akina Марина 29 декабря 2015
Начала свое знакомство с творчеством Страуда я, как и многие, с «Трилогии Бартимеуса». Конечно, она мне полюбилась, и после этого я читала все книги автора, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 15 марта 2016