Рецензия на книгу Торжество возвышенного от lyuda333

написала рецензию15 июля 2017 16:08

#ЭЭ1_2курс
Мне не понравилось. Вот и все, пожалуй, что я могу сказать об этом произведении. Да, не поспоришь, история грустная, драма и все такое, причем со всех четырех сторон, но книгой я не прониклась. Ожидала гораздо большего, а получила разочарование длиною в пару часов.

Четыре человека, так или иначе связанных между собой, рассказывают об одной и той же ситуации со своей точки зрения. Наверное, это единственное, что вызвало у меня положительную эмоцию - взглянуть на ту самую пьесу, Тахию, театр, свою собственную и чужие жизни разными глазами. Рассказчики – это молодой человек Аббас, Халима и Карам, его родители, и их коллега по театру Тарик. Все действие крутится в театре, в котором и работают (или работали) все герои. Театр – это своего рода площадка, на которой разворачивается настоящая жизнь. «Весь мир – театр». Измены, предательство, любовь, обман, страсть, алчность, обида, горе, безысходность… Собственно, об этом и книга. Ничего больше и не скажешь.

Мне совершенно не понравилось ни написание, ни течение сюжета, ни прорисовка основных героев. Которой, можно сказать, и не было. Может, автор и пытался, но дать представление о людях, их характерах, все сторонах их взаимоотношений ему не удалось. Начало вообще какое-то не начало. Читателя сразу бросают в омут с головой безо всякого предисловия, даже становится непонятно – а что здесь происходит? Конечно, вполне вероятно, что в этом и задумка. Это можно предположить по объему книги. Но если это и так, то я не смогла оценить. Стили повествования всегда разные – у Аббаса это последовательный рассказ своей жизни и основных поступков, а у других рассказчиков это то обычный рассказ, то воспоминания о прошлом, то иногда вообще что-то с чем-то непонятное. Мне не зашло, к сожалению.

Людмила (@liu)15 июля 2017 16:45

А вот и первая рецензия на факультете, только какое-то безрадостное начало) Надеюсь, дальше с выбором больше повезёт! 1-й экзамен сдан.

@julie Юлия Самохвал 8 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Роман небольшой, в нем нет ничего лишнего. Может быть, от того, что значительная часть событий произведения происходит в театре, иногда было ощущение, что я ...Читать далее
@niro_san Ниро 1 сентября 2015
#передайдругому Даже не знаю, что можно написать по поводу этой книги. Книга, которая с самого начала пошла у меня средненько. Она по-своему интересна и по-своему ...Читать далее
@assolechka Карина 17 января 2016
#М2_1курс Роман небольшой, но странный. Прочитался быстро. Роман о труппе театра, о отношениях между актерами, суфлерами. Во-первых, самого театра в романе очень мало (что меня ...Читать далее