Рецензия на книгу Кукла от Arman.de.Marten

написал рецензию15 июля 2017 22:06

Прежде всего, обращает на себя внимание некоторая двусмысленность названия этой замечательной книги. Прус писал, что изображенный в произведении случай с судебным процессом о краже детской куклы, был в действительности, и именно он помог ему (Прусу) до конца сложить пазл внутренней структуры романа. С другой стороны "куклой" можно считать и панну Изабеллу Ленцкую - возлюбленную главного героя. Однако в тексте писатель прямо ее таким "именем" не величает. Косвенным указанием на второе значение заглавия может служить меткое описание данное старой председательшей своей племяннице Эвелине - "испорченный ребенок, кукла". Учитывая некоторую схожесть девушек - Изабеллы и Эвелины (скорее, по положению в обществе и жизненным обстоятельствам нежели по характеру), я думаю, что есть серьезные основания считать название книги лаконичной характеристикой прекрасной пани Ленцкой.

Роман произвел на меня огромное впечатление. История галантерейного купца Вокульского, который на пятом десятке безнадежно влюбился в молодую аристократку, держит в напряжении читателя двадцать первого века с начала до самого конца. И неудивительно, ведь в отношениях между очаровательными кокетками и обожающими их поклонниками, по сути, ничего не поменялось. Рассуждения о женщинах циничного доктора Шумана, старого наивного романтика - приказчика Жецкого, мечтателя Охоцкого и несчастного пана Станислава заставляют восхищаться кажущейся простотой и, одновременно, невероятной глубиной излагаемых мыслей.

С точки зрения языка, прорисовки основных и второстепенных персонажей, увлекательности сюжетных линий рецензируемая книга достойна самых высоких оценок. Я рекомендую прочесть ее каждому и обещаю - вы точно не разочаруетесь.

Перейдем к цифрам.

Язык - 10
Сюжет - 10
Персонажи - 10
Информативность - 10
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 10
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 9,71

@myrrruna15 июля 2017 23:02

Прям удовольствие читать твои рецензии)))

@MYRRRuna, спасибо большое, мне очень приятно))

@myrrruna16 июля 2017 10:44

@Arman.de.Marten, а кто тебе ближе: доктор Шуман, старый наивный романтик Жецкий, мечтатель Охоцкий или несчастный пан Станислав?)

@MYRRRuna, сейчас мне ближе Станислав Вокульский (наверное, поэтому и книга так зацепила), но надеюсь, что когда-нибудь буду смотреть на всех женщин в целом и "панну Ленцкую" в частности - глазами доктора Шумана)

@myrrruna16 июля 2017 11:10

@Arman.de.Marten, хочется быть циничным?)))

@MYRRRuna, циник - это почти всегда разочаровавшийся идеалист)

@myrrruna16 июля 2017 11:26

@Arman.de.Marten, не стоит) хотя, и идеализм штука опасная)

@MYRRRuna, а что же, кроме цинизма, поможет справиться с разочарованиями?)

@myrrruna16 июля 2017 12:10

@Arman.de.Marten, ничего не от кого не ждать?)))

@MYRRRuna, да, разве что так)

@myrrruna16 июля 2017 12:18

@Arman.de.Marten, по-моему очень выгодная позиция - не оправдали ожиданий и ладно, оправдали - приятный сюрприз) нужно тебе Сартра почитать)

@MYRRRuna, рецензия на его "Тошноту" ждет своей очереди, а "Бытие и ничто" - уже пару месяцев значится в списке к прочтению) Согласен в том, что он хорошо помогает справляться с переживаниями)

@myrrruna16 июля 2017 12:32

@Arman.de.Marten, мне еще посоветовали местные любители Сартра - За стеной))) привет, @psycho)))

@myrrruna16 июля 2017 12:35

@Arman.de.Marten, елки-палки, "За закрытыми дверями" =D

@MYRRRuna, добавим в список)) Люблю, когда что-то советуют почитать, иногда среди рекомендаций отыскиваются настоящие бриллианты)

@psycho16 июля 2017 12:39

@MYRRRuna, угу, привет, от местных за стеной)

@myrrruna16 июля 2017 12:40

@psycho, Сартр там с тобой?))) Он не обиделся на мой суперляп? =D

@myrrruna16 июля 2017 12:41

@Arman.de.Marten, может, и не бриллианты, но стоит почитать)

@MYRRRuna, обязательно, давно в моем литературном "меню" не было драматических произведений)

@psycho16 июля 2017 13:17

@MYRRRuna, он говорит нет. Ты у него на карандаше так-то))

@myrrruna16 июля 2017 13:59

@psycho, на карандаше у самого Сартра?) Да, я счастлива)

@umka2517 Ирина Мухина 16 декабря 2015
Александр Гловацкий - польский писатель. В целом мое знакомство с этим автором происходило единожды и оставило довольно таки, сильные впечатления. Его роман "Фараон" прочла в ...Читать далее