Рецензия на книгу Планета вода от lunatik_foxy

написала рецензию16 июля 2017 16:16

Ох уж, насколько неоднозначные впечатления от этого сборника... состоит он из трех рассказов о небольших детективных приключениях Фандорина в разные годы. Остановимся вкратце на каждом.
1) Планета Вода (технократический детектив)
Своеобразная антиутопия о попытках очередного (в прямом и переносном смыслах) Наполеона завоевать мир, уничтожив Старый свет, и создать Великую Империю. Увы, его честолюбивым планам не дано сбыться, ведь буквально накануне начала новой мировой войны в события вмешивается Фандорин и (о, чудо!) предотвращает катастрофу.
Забавно, что на подвиги его сподвигли не какие-то возвышенные цели, а лишь месть…за помощников.
Коротко, емко, но излишне фантастично.
2) Парус одинокий (Ностальгический детектив)
Здесь мы вновь видим Фандорина с разбитым сердцем, ведь нет ничего сложнее и печальнее, чем расследовать жестокое и бессмысленное убийство той, которую когда-то любил.
Очень странные персонажи (вспоминаем о нелюбви к России): наигнуснейшие чиновники погрязшие либо во взятках, либо в полной профнепригодности; беглые каторжники-звери; сумасшедшие и озлобленные жители глубинки страны и т.п.
Сам Фандорин все время находится под властью нахлынувшей скорби и воспоминаний, только этим можно объяснить его порой нелогичное поведение и ошибки, которые приводят к еще одной смерти.
Странно, сентиментально и, по-дубовому, грубо.
3) Куда ж нам плыть? (Идиотический детектив)
Уже в самом названии автор проиронизировал над всем, что ждет читателя в этом небольшом рассказе.
Тут и всяческое позерство Фандорина, и авантюрный побег от жены (лучше расследовать дерзкое ограбление, чем путешествовать с супругой по киномиру), фантастическая скорость раскрытия преступления и при этом фатальное невезение в поимке преступника. Но самым идиотским оказывается появление в книге упоминания Ленина и Сталина… оказывается, именно провал Эраста Петровича в поимке опасного разбойника помог развитию революционного движения в России!
Создается впечатление, что автор намеренно пытается лишить персонаж Фандорина привлекательности для читателя, выставляя его самоуверенным, самовлюбленным дэнди, для которого собственная внешность значит больше, чем борьба с преступниками.

С каждой книгой, к сожалению, все явственнее ощущается нелюбовь Акунина к России, которую он вкладывает в мысли и поступки главного героя. Безусловно, большая часть недовольств аргументирована, но вместо того, чтобы найти варианты, как их преодолеть, как направить страну в нужное русло, Фандорин предпочитает уехать подальше и отстраниться от государства и русского народа, даже от новостей с Родины – иначе они только попусту расстраивают и теребят душу.
В целом, рассказы расстроили. Очень жаль.
#valmaltsbook

@lanalana 6 мая 2015
Поймала себя на мысли, что новые книги Акунина читаю скорее по привычке. По этой же привычке прочитала «Планета вода». И расстроилась. Ничего не осталось от ...Читать далее
@alikalik222 9 мая 2015
На суше и на море Сначала я хотел, как это обычно и делаю, написать предельно деликатную или даже приторно сладкую рецензию на новую книгу некогда ...Читать далее
@chupacabra 31 января 2017
Еще год назад после рецензии @lanalana задумалась над тем, читать или нет, но уж больно хорошо книга ложилась под флэшмоб... И теперь смело поддержу рецензентов, ...Читать далее