Рецензия на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса от SKantor

написала рецензию16 июля 2017 22:04

Тучи сгущаются над волшебным миром. Темный Лорд вернулся и теперь, вся магическая Англия в опасности. Проблема лишь в том, что единственный человек, который видел Вол-Де-Морта живым - пятнадцителетний подросток с не самой хорошей репутацией. Министерство магии уверяет, что все хорошо, Дамблдор пытается доказать обратное. Орден Феникса собирается снова. А Гарри Поттера ждёт пятый учебный год.
И этот год оказывается не просто насыщенным, но даже перенасыщенным событиями. Впрочем, все начинается даже раньше, летом, в Литтл-Уиннинге. На Гарри и Дадли нападают дементоры. И тут бы министерству магии задуматься, что это стражи Азкабана делают в магловском районе, но нет они лучше попытаются обвинить мальчика, который выжил в злоупотреблении магией. Но зато, у этого события есть один большой плюс - после этого Гарри уезжает от родственников в... нет, на этот раз не в Нору, а на площадь Гриммо 12, в гости к Сириусу, в штаб-квартиру Ордена Феникса. Но узнать особо много о борьбе с Лордом не удастся, ведь Гарри её считают ребёнком.
В этой части, как никогда сильно проявляется политика. И главным политическим лицом стал новый профессор по защите от тёмных искусств - мисс Долорес Амбридж. Стоит ли говорить, что знания по данному предмету у этой женщины достаточно ограниченные, зато умение закрывать рот всем,  кто не поддерживает Фаджа. А значит, никаких ученикам заклятий, одни книги, да "палочки убрать". С другой же стороны, сам того не подозревая, становится Гарри Поттер. Он не готов молчать о возрождении Вол-Де-Морта, не готов оставлять друзей без умения защититься. Но поскольку Гарри сам не понимает, что стал политической фигурой, он ставит себя под знамена Дамблдора.
Ещё одним важным моментом становятся сны Гарри. Да, они казались несколько полезными, но не настолько, чтобы сохранить их. И тут, на сцене снова появляется Саеверус Снейп. В этот раз, он и Поттер могли бы наладить отношения, но снова не судьба. Ведь Гарри полез куда не следует, а зельевар не смог простить мальчика. Но зато, читатель узнает кое-что новое о Снейпе.
И последним тёмным моментом, стала смерть одного хорошего человека. Причём эта смерть из тех, что можно было предотвратить но увы, не судьба.
Но даже в самые трудные времена, есть место надежде. В этот раз лучами света во тьме Хогвартса становятся братья Уизли. Фред и Джордж сделали то, что так хотят сделать всё выпускники - попытались уничтожить школу, и смогли уйти красиво.
Чтобы описать все произошедшее в книге, нужно переписать книгу заново, а потому я многого не упомянула. Все-таки, лучше один раз прочитать, чем сто рецензий просмотреть. Тем временем продолжение следует.
#флешмоб_ГП

@venom Чорнолата Миша 11 декабря 2013
Суть книги рассказывать не хочется, так как мое мнение её нужно именно прочитать. Среди всех семи книг самая плохая. Невероятно зашкаливает негатив в книге. Гарри ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!». Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 1 марта 2014
Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась ...Читать далее