Рецензия на книгу Дальняя дорога от just

написал(а) рецензию17 июля 2017 12:27

Автор демонстрирует нам свое необычайно тонкое и нежное восприятие взаимоотношений людей. Роман пронизан чувственностью. Мужчина не всегда может так ощущать и тем более так предавать эмоции.
Спаркс погружает читателя в свой мир, окутывает жизнями персонажей. Ты настолько явственно начинаешь проживать эмоции героев, что иногда переносишь их в свою реальность. Например: я заметила, что злюсь на мужа. У нас не было конфликта, утро было добрым. Подумав, я поняла, что злюсь на него из-за ссоры персонажей: Люка и Софии. Люк олицетворил в этой ссоре поведение большинства мужчин – шаблон мужского эгоизма в минуты страха, злости и отчаяния. Я физически смогла ощутить гнев и обида, которые кипели в Софии.
В романе, описана не одна история любви и даже не две. В нем много разных проявлений этого чувства: радостное и грустное, чистое и пошлое, счастливое и холодное. Просто посмотри, как война меняет людей, как потеря близкого человека способна сломить человека, но в тоже время, всегда можно идти вперед. Что-то странное и незначительное, на первый взгляд, может вернуть тебе силы жить, вспоминать и бороться. Николас Спаркс как бы « просит» читателя увидеть, что он рассказывает не сказку о счастливом и вечном. Нет, он говорит, что нужно верить в себя, нужно любить искренне, нужно жить честно, быть сильным и смелым, уметь признавать свои ошибки и не бояться идти вперед. Жизнь ведет героев, учит их преодолевать трудности, испытывает на прочность любовь, силы и веру.
К тому моменту, когда роман уже подходит к концу, ты невольно начинаешь верить в вечное счастье и в рай там, где твоя половинка, ты веришь, что всегда воздается по заслугам, веришь в чудеса, которые случаются, если ты живешь не коммерческой стороной, а сердцем. Автор не рассказывает сказку, он раскрывает чудеса нашей реальности, которые мы, за рутиной своих дел, перестаем замечать.

@val_ness Вэл 21 ноября 2014
Очередной шедевр от Спаркса. Я просто обожаю этого автора и могу говорить о нем часами. Все его книги давно прочитаны и стоят у меня на ...Читать далее
@rina_gart Ирина 7 июля 2015
Я заметила, что давно уже не писала рецензию просто так, не ради очередного флешмоба или Академии Ридли. И вот наконец-таки этот момент настал, и мой ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 5 октября 2015
Что ты делаешь со мной Николас Спаркс? После прочтения очередной его книге, начинаешь верить в чудо, в ту любовь, которая существует на страницах его книг. ...Читать далее