Рецензия на книгу Темный оттенок магии от loki

написала рецензию17 июля 2017 13:27

#жадный_валерьян

Когда я переступила ту черту, что отделяла меня от нелюбви фэнтези к мыслям "Неплохо, иногда можно"?

Итак, старый-добрый Лондон. Нет, подождите, старые-добрые Лондоны. В мире Виктории Швааб их целых четыре. Красный - магический, Серый - магловский, так сказать, Белый - запуганный, Черный - потерянный. В мире есть только несколько человек, который могут перемещаться между Лондонами, но что если кого-то не устраивает тако положение вещей и он хочет жить абсолютно в другом Лондоне?

Удивительно, но в этой книге я вообще не заметила каких-то серьезных минусов, которые могли бы серьезно повлиять на мою оценку. поэтому она получилась высокой, но опять же, нужно помнить, что оценка исключительно для этой книги и исключительно для этого жанра. Поэтому "Темный оттенок магии" далеко не шедевр мировой литературы, после которого еще долго не можешь прийти в себя, но в своем жанре на голову выше много, хотя у меня не такой уж и большой опыт.

Мне понравилась динамика в книге. Кажется, еще только начало, но сюжет поглощает полностью и держит крепко, не сбавляя обороты. Здесь нет ишних разговоров, нет лишних движений и переливания из пустого в порожнее. здесь одни четкия действия, быстро меняющаяся картинка. Казалось бы, из-за этого могут пострадать характеры героев, но нет, главные были описаны достаточно хорошо, за каждым сразу виделся человек. К сожалению, этого нельзя сказать о второстепенных персонажах, но все-таки предполагается серия, возможно, дальше мы встретимся с ними еще и больше о них узнаем. Так, например, я бы хотела больше познакомитсья с королем и королевой Красного Лондона, а также с правителем и его сыном Серого Лондона, так как в начале была дана затравочка про них, но как-то уж совсем быстро она сошла на нет.

Для тех, кто не начинает читать серии, пока нет перевода остальных книг, хочу сказать, что в целом, история закончена. Не нужно будет пускать скупую слезу в годовом (а то и дольше) ожидании второй книги, где раскроются все тайны. Очевидно, что мы далеко не все узнали из первой части, например, вообще ничего не было про Черный Лондон, хотя очень ожидалось, но это все ждет нас впереди (надеюсь).

Очень хвалят эту серию все. Кстати, книга про черный Лондон как раз на днях выходит)))

@loki19 июля 2017 14:33

@mariana, у нас? или в оригинале?

@loki, у нас)

@loki19 июля 2017 15:21

@mariana, о, а я планировала допы в этот раз) Походу, снова без меня)

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 29 марта 2017
Когда в одном предложении встречаются такие слова-триггеры как Лондон и Магия, мне редко удается удержаться. А если Лондонов больше, чем один, и в каждом из ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Наверное, еще со времен Гарри Поттера, если в аннотации к книге написано “магия” и “Лондон”, то надо срочно ее читать. И как-то так получалось, что ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 мая 2017
#БК_2017 (Книга про путешествия <из Лондона в Лондон>) - На удачу. Впрочем, удача тут ни при чём. Как перестать ждать вторую часть и начать жить?:D ...Читать далее