Рецензия на книгу Евангелие от атеиста от psycho

написал рецензию17 июля 2017 16:32

#библейское

Есть люди, которым ничего не объяснишь, если они еще этого не поняли. Й. Берра.

Нарисовать этот текст, меня уговорило насекомое. Я не хотел затрагивать религию/веру, а тем более разбирать в тексте. Но эта бабочка, так отчаянно бьется в окно, что я подумал – вот же оно, нужное сравнение. Бабочка, которая стремится к вечерней дымке.

- Прочитав эту книгу, Вы научитесь разубеждать верующих в их вере… - говорит автор. На первых страницах, это кажется нелепостью. На кой дьявол (!) мне это, зачем его переубеждать? Попробуйте переубедить пожилую россиянку, у которой на внутренней стороне кошелька блестит фотка святого. Сообщите ей – ваш Бог умер, да здравствует "безнал. Перспективу прочувствуйте сами. Но уже в процессе, видишь тонкое различие словесного выпада против религии и веры. "Попытаться логически опровергнуть религию – это все равно что пытаться лишить человека соц. поддержки, друзей, ритуалов, любимых песен." Потому, со слов автора, необходимо отрывать людей от веры, а не от религии. Евангелие от атеиста – это инструкция по избавлению от веры. Инъекция. Вы получаете коллекцию шприцов с лекарством. Если угодно, перед вами сборник аргументов в 9 главах. Где вера рассматривается как вирус/наркотик.

Природа заставляет людей стремиться к знанию. Вера же, ослабляет любознательность, стремление к новому, к постоянному анализу. Вера упрощает жизнь, с ней легче засыпать и просыпаться, она стирает сомнения. Зачем искать смысл в жизни, если тебе его уже нашли? Зачем стремиться к критическому мышлению, если можно дышать в комфортной иллюзии? В этом вопросе, я разделяю авторскую мысль в цитате: - Есть лучшие и худшие способы смириться со смертью, найти в себе силы в тяжелые времена, привнести в жизнь смысл и цель, объяснить чувства благоговения и удивления, улучшить свою жизнь.

I. Вера VS Нравственность.

ШОК и ТРЕПЕТ. И сразу к стуку курантов. Многие не думали о том, что вера не связанна с нравственностью, она не ее ассоциация. Взаимосвязь между этим двумя понятиями должна быть разрушена в первую очередь. Вера – не есть добродетель. К ней не нужно нравственно стремиться. По этому пункту я полностью разделяю мнение Богоссяна – Наличие веры не делает человека нравственным, а ее отсутствие не делает его безнравственным.
Вера (авторская версия) – это неклассифицированное когнитивное заболевание, маскирующееся под нравственную добродетель.

II. Три линии защиты у верующих, когда их Религия подвергается критике:

1. Религия истинна;
Очень часто, я слышал фразу – моя вера для меня, я ее никому не навязываю и нахожусь с ней в гармонии. Что на это отвечает автор? – Когда человек говорит "моя вера истина для меня", он подразумевает "я предпочитаю свои заблуждения и хочу оставаться с ними, невзирая на очевидные факты". При этом, эта формулировка несет в себе один посыл – говорящий не делает заявлений, что его верование универсально, т.е. истино для всех людей. Вдумайтесь в смысл. В то время, когда религия универсальна (в данном контексте), вера вбирает тона индивидуальности. У религии Бог один. У веры множество Богов и удобных формулировок. Иррационализм в иррационализме…

Нет истины, есть только ИСТИНЫ (одна из любимых сохраненных цитат)

Диалог из книги:
- Я никому не причиняю вреда. Я не из тех людей, кто навязывает свои мнения другим.
- Как ты думаешь, вредишь ли ты сам себе?

2. Атеизм губителен;
Место, где фигурируют Сталин, Гитлер, Муссолини и т.д.
Место, где забывают про священников – насильников и растлителей несовершеннолетних мальчиков.

Диалог из книги:
- Атеизм – это просто другая религия. Вы верите в атеизм.
- Атеизм – это умозаключение, к которому человек приходит в результате рациональной и честной позиции. Атеисты не следуют каким-либо догмам или доктринам. Они не выполняют ритуальные действия."

Из личных наблюдений.
Автор не стремится склонить агностика к атеизму. Он пытается объяснить, что фраза – Я НЕ ЗНАЮ – нормальна.

3. Религия полезна;
Мать хоронит единственного сына и возвращается в пустую комнату. Женщина, которая похоронила мужа и двух детей после аварии…Или мужчина, у которого умирает любимая женщина. Что сказать этим людям, Питер? Чтобы они развеяли иллюзии, если им легче с Богом? Пожалуй, тут я не соглашусь. По моему скромному мнению, не нужно поступать как СНОБ. Человек в праве выбрать себе обезболивающее. Другое дело, что это не вера в Бога, а вера ради веры и прочее…

III. Пас в расчете на чудо.

В итоге, эти страницы оказались интересными. Богоссян советует быть информативным, вступать в дискуссии и отстаивать свою точку зрения. Для этого он дает список книг, рассказывает о воспитании скептичных детей (атеистов). Затрагивает момент об налогообложении церкви. Точнее его отсутствия. Никогда раньше об этом не задумывался. Почитаю на досуге.

Питер советует очистить свой язык от Бога – Мы должны избавиться от вековых религиозных пережитков. Постоянно ловлю себя на мысли, что говорю некоторые фразы – Бог даст, пас в расчете на чудо, дьявол, грех жаловаться, не дай Бог и т.д.

P/s
340 стр.
Читайте, стремитесь к новому и сомневайтесь.
Бабочка была отпущена.

Понравился вопрос из книги:
- Что должно произойти, чтобы Вы перестали верить в Бога?

Joker (@nikfrock)17 июля 2017 16:53

Мне показалось, будто автор считает, что религия и вера - это типа одно и то же?)
А он рассказал, за что его исключили из докторской программы философского факультета Университета Нью-Мексико?)

@psycho17 июля 2017 17:11

@nikfrock, нет и нет..а за что? Он верил в Бэтмена))?

Иринка (@aprilday)17 июля 2017 18:38

Как точно сказано, что религия - это обезболивающее.

@myrrruna17 июля 2017 18:48

основательный, судя по всему, противовес Блаженному Августину, но читать книгу я не буду) Что-то мне показалось, автор настойчиво склоняет к атеизму. Хотя бы взять список рекомендуемой литературы.

По поводу веры, как нравственной добродетели, готова подписаться, только едва ли это плохо. Многим не помешало бы иметь такое когнитивное расстройство: стало бы меньше хамства, злобы и пр.

И вопрос... Я бы перестала в него верить, если бы посидела с ним где-то на облаке и выпила бы стаканчик чего-то там, поболтала бы о жизни, поняла бы, что он самый обыкновенный человек с достоинствами и недостатками)

Joker (@nikfrock)17 июля 2017 19:53

@psycho, нет не показалось? Я не в курсе, во что он там, просто этот факт указан в его обширной биографии, вот и стало интересно) Знаешь, если это его 3 основные "разубедительности", то какие-то они совсем неубедительные... Да и так называемый атеизм по-моему слишком уж узколобое направление. А "критическое мышление" далеко не на все вопросы бытия может дать вразумительные ответы.)

@neveroff17 июля 2017 22:27

Да, соглашаюсь с Джокером, дядечкины объяснения как-то слабоваты... Я не религиозный и то он меня насчет атеизма не то что не убедил, а наоборот попал бы на жесткую дискуссию... Тоже самое насчет "вредишь себе". С тем же успехом можно Богоссяну навешать лапши, что он вредит себе отрицая (типа, отрицание = разрушение, и пошло поехало)...

@psycho17 июля 2017 23:12

@AprilDay, без рецепта, в подарок..
@myrrruna, кстати, минус в том, что он так и не посоветовал почитать Библию, а там же такой сюжет..))

@nikfrock, Нет, в смысле показалось. Ну постой, атеизм - узколобое направление...а вера? Т.е. назвать убеждения атеиста узколобостью - это современная соц. норма. А как ты поступишь с верующим?)

@neveroff, возможно, диалоги стоило убрать, они не раскрывают человека со страниц. Там ситуации индивидуальны. Нет авторской цели - доказать отсутствие Бога с завуалированной пенкой у рта. Книжка бьет по вере (а не религии) и отношению к ней, по ее традициям и т.д.
Я не с той и не с другой стороны, кстати. Но повернусь скорее к названию этой книги, к скептицизму, чем к Библии) Это ответ в сравнении.

@neveroff17 июля 2017 23:29

@psycho, понял твое мнение. Интересное.)

Nyut Bary (@nyut)17 июля 2017 23:42

Возможно, прочла не очень внимательно, но для точности спрошу - каково определение веры и каково религии в этой книге?

Joker (@nikfrock)18 июля 2017 0:20

@psycho, а разве атеизм это не вера? по мне, что атеисты, что религиозные фанатики, те же яйца... вот потому я и говорю, что вера и религия разные вещи)

@psycho18 июля 2017 2:36

@Nyut, Аня, для тебя, из авторского глоссария)
- агностик - не знающий, есть ли бог (боги)
- атеист - (1) человек, который не считает, будто есть достаточные доказательства для обоснования веры в бога (богов), но который готов поверить, если таковы будут представлены.
- вера - иррациональный скачок через вероятности/Убеждение без доказательств

Определения религии там нет. Но я думаю, у Боргеса оно будет в варианте, приближенным к Марксу и Гегелю. Это настолько очевидно по тексту, что не имеет смысла расписывать ее в глоссарии. Хотя это недочет, как по мне.

@nikfrock, я понял. Об этом то и говорит Богоссян - вера в тонах добродетели. Тяжело назвать мышление обычного верующего в социуме - узколобым?) Надо приписать фанатизм.

Для меня, отличие религии и веры уже такой базис, что априори идет в зачет. И к слову, в рецензии, на мой взгляд, явно прописано - "необходимо отрывать людей от веры, а не от религии.

И нет, атеизм - это скепсис, на который направленна агрессия и вуаль фанатиков. С таким же успехом, можно сомневаться в Санта Клаусе, благо в Бога пока никто не наряжается. Имхо, конечно

Nyut Bary (@nyut)18 июля 2017 6:57

@psycho, поняла) автор даёт аргументы против "скачка через вероятность и убеждений без доказательств". сначала показалось, что вера для него догмы, традиции и др

@olli-n18 июля 2017 10:05

@nikfrock, в чем же вера атеизма?)

Joker (@nikfrock)18 июля 2017 10:27

@olli-n, да все люди во что-то верят, а остальное казуистика)

@olli-n18 июля 2017 11:25

@nikfrock, именно словом казуистика можно описать Ваш ответ))

Joker (@nikfrock)18 июля 2017 11:41

@olli-n, это если посмотреть с одной стороны, а если с другой, то не можно))
но главное здесь, что сто лет были на "ты", а что вдруг изменилось?)

@olli-n18 июля 2017 11:47

@nikfrock, изменилась то, что я тут давно была и не могу точно вспомнить, на "ты" или нет) Решила перестраховаться)
Как говорится, в любой непонятной ситуации обращайся на "Вы") Говорю как человек с очень плохим зрением))

@psycho, думаю человеку всегда нужно во что-то верить светлое и чистое, даже если это и самообман и заблуждение

@psycho19 июля 2017 0:31

@victoria_b, верно) только я говорил предметно

@psycho, я всегда в восторге от ваших рецензий и от мыслей в них выраженных

@myrrruna19 июля 2017 7:11

@victoria_b, перестаньте его хвалить))) он и так слишком важный=D

Аsя (@ashe_maree)19 июля 2017 7:35

Забавно, что человек с фамилией БОГоссян считает себя атеистом))

@psycho19 июля 2017 8:10

@MYRRRuna, ты можешь меня поругать))

@psycho19 июля 2017 11:10

@beshenaia, наверное, вы целили в топик с картинками и промахнулись)

@psycho, так и было.

@myrrruna19 июля 2017 12:59

@psycho, а толку-то?))) уже поздно. Или нет?)))

@psycho19 июля 2017 14:18

@MYRRRuna, ну если тебя это заводит..))

@myrrruna19 июля 2017 17:48

@psycho, тебя не смущает, что именно мы пишем под ТАКОЙ рецензией? =D

@psycho20 июля 2017 14:02

@MYRRRuna, мысль была, но я ее забыл)

@myrrruna20 июля 2017 15:05

@psycho, намек на то, чтобы я напомнила?)

@valerikachan 2 июня 2017
"Евангелие от атеиста" - достаточно странная, в какой-то мере неоднозначная книга. Но что еще ожидать от книги на такую животрепещущую тему как религия. Богоссян иногда ...Читать далее