Рецензия на книгу Шепот ужаса от AprilDay

написала рецензию17 июля 2017 16:49

Когда-то давным давно, в эпоху повального увлечения разными гороскопами, мне на глаза попалась статейка про понятие кармы. Как понять, что у вас плохая карма? В том числе по месту рождения. В статье говорилось, что если вы родились в России, то с кармой у вас так себе, плоховато. После прочтения этой книги я бы сказала автору - неееет, у меня отличная карма. Плохая - это если бы я родилась девочкой в Камбодже.

Книга, по большому счету, именно о положении женщин в Камбодже. Положение их ужасно, трудно поверить, что существуют такие бесчеловечные представления о месте женщины в обществе. И все же книга прочиталась на одном дыхании, легко. А все потому, что, как мне показалось, акцент здесь ставится все-таки не на ужасных, чудовищных страданиях угнетенных женщин, а на том, что надо бороться, не опускать руки. Сомали Мам - не жертва, которая счастливо спаслась, сбежала в спокойную жизнь и постаралась забыть прошлое, а личность, сознательно выбравшая совершенно другой, благородный, но бесконечно трудный путь. Даже выйдя замуж, родив детей - что в ее ситуации было бы стопроцентным оправданием хоть перед обществом, хоть перед самой собой, если бы она отказалась от своей деятельности - она отказаться не захотела и не смогла. Я испытывала к ней во время чтения не сочувствие , а огромное уважение.

Книга написана простым, ясным языком. Порадовало, что автор не давит на жалость, не пытается вышибить слезу любыми средствами, не увлекается натуралистическими описаниями. Огорчило несколько моментов, а именно:
- некая скомканность в последней четверти книги, где все как-то запутано. Вроде Сомали Мам хочет многое сказать, но не может из-за страха за свою семью, за безопасность.
- было несколько язвительных выпадов в адрес спонсоров и вообще людей, живущих по другую сторону ситуации.
- не совсем я поняла историю с дочерью Сомали, но если произошло самое страшное, то непростительна наивность, с которой мать оставила детей с собой.

Удивило, когда стала искать дополнительную информацию о Сомали и ее фонде, какая же она красавица, ведь в книге постоянно упоминается, что ее называли уродиной.

И очень понравилась философия Сомали. Как она говорит, она не пытается переделать весь мир. Она просто пытается помочь одной девочке, потом второй, потом третьей. Такая своеобразная теория малых дел, которая в ее случае работает.

#Сек1_2курс

я тоже присмотрела эту книгу. очень трогательная и грустная история

Катя (@rina_rot)18 июля 2017 18:54

А чтобы почистить курсу, нужно поехать в ту страну, где она лучше у людей?)

Я боялась книгу читать, но судя по твоей рецензии, не надо было.
И про красоту. В Унесенных первое предложение о три, что Скарлетт никогда не была красавицей...только описание внешности говорило лично мне об обратном. Но то книги художественные с вымышленными персонажами. А когда, например, много сотен лет назад каких-нибудь личностей называои красавцами, а потом смотришь на их портреты...)

Медведь (@anastasia_roja)18 июля 2017 20:15

@rina_rot, сейчас читаю, книга не кажется сентиментальной. В какой-то мере даже суховатая.

Иринка (@aprilday)18 июля 2017 22:02

@rina_rot, как ни смешно, да. Удалось переехать в страну с более высоким уровнем жизни - считай карму улучшил. Сейчас мне кажется, это полная ерунда. Повторюсь, статейка попалась на глаза в смутные девяностые, когда чего только не печатали....Книга читается нормально, не стоит ее бояться. В то же время заставляет задуматься, не пустышка.
И да, красота относительна, это точно...

Иринка (@aprilday)18 июля 2017 22:03

@anastasia_roja, суховатая, да, как будто мужчина написал или редактировал. Хотя и у самой Сомали характер ого-го.

Иринка (@aprilday)18 июля 2017 22:04

@victoria_b, трогательной и грустной может показаться по аннотации, наверное, а вот во время чтения понимаешь, что книга с бойцовским характером, даже вдохновляющая в какой-то степени. Только меня сейчас ужасно раздражают некоторые знакомые девушки, которые спят и видят, как бы вернуть авторитарный патриархат.

@AprilDay, думаю, мир должен меняться в лучшую сторону, и женщины должны иметь права наравне с мужчинами. никак иначе

@mani 26 мая 2015
#П1_3курс Сомали Мам рассказывает историю своей жизни, рожденную в бедности и невежестве в сельской местности в Камбоджа девочку закручивает вихрь несчастий и страданий, ее как ...Читать далее
@lora-art 19 марта 2016
А что ты знаешь о Камбожде? – Нуууу… это страна, ну, там она внизу где-то, ну, где-то рядом с Таем… – Окей. А еще ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 17 июня 2016
Если вы знакомы с книгами "Суад" и "Я Малала",то вы можете немного представить, о чем данная книга, в ней столько же жестокости и столько же ...Читать далее