Рецензия на книгу Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки от fkbcf

написала рецензию17 июля 2017 23:29

#Хог1_2курс

В детстве у каждого из нас были книги из серии "Зачем?Почему?", теперь мы стали старше, но вопросов не уменьшается, поэтому книга Карла Саббага для больших почемучек.

Вам когда-нибудь было интересно, почему ночью темно или могут ли собаки обижаться, а вороны запоминать людей? Искали ли вы информацию о звездах и галактике? Ответы на бесконечные вопросы вы увидете именно здесь.

Автор в достаточно легкой и понятной форме описывает самые разные процессы и сферы жизни не только людей, но и окружающего мира, говорит о разных теориях и гипотезах.
Способность науки доказать что-либо часто переоценивается. Дни сменяются днями, в очередной раз наступает рассвет, но гипотеза о том, что Земля не стоит на месте, а вращается, до сих пор не доказана, она просто получила подтверждение. Благодаря тем же самым наблюдениям можно подтвердить и совершенно противоположные предположения, например, что Солнце вращается вокруг Земли. Однако наука может найти наблюдениям и более достойное применение — они помогают опровергать те или иные гипотезы.
Скажем, гипотеза, гласящая, что все лебеди белые, подтверждается (хотя и не надежно) всякий раз, когда мы видим белого лебедя. Но одно-единственное наблюдение — когда мы своими глазами видим черного (а также красного или синего) лебедя — опровергает эту гипотезу.

Из книги вы также узнаете, как одному из самых важных научных открытий XX века чуть было не помешала кучка птичьего помета (да, да, истории открытий бывают самые разные). Так что если вам на голову нагадила птичка, есть шансы, что в следующий раз это повторится. Учитывая отличную память птиц, подобные казусы могут оказаться не такими случайными, как кажется.

@alyonaivanishko26 июля 2017 22:55

Синие и красные лебеди? Серьёзно?
Скажи честно, мой пёс обижается на меня, когда я уезжаю от него надолго?
Экзамен № 1 и спасибо за интригующую рецензию для больших почемучек как я)) 10 очков Гриффиндору)

@tatuys 23 июля 2017
#Хог1_2курс Достаточно любопытная книга, но после длительного чтения лишь художественной литературы и профессиональной, подобная информация воспринимается немного затруднительно. Книга поделена не несколько блоков, таких как: ...Читать далее
@liduli 25 июля 2017
#Хог1_2курс Необязательно быть математиком, чтобы увлечься цифрами (с) Карл Саббаг Ну что, в целом ненапряжный такой научпоп. Любопытно и забавно :) Можно порассказывать наиболее приглянувшиеся ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 4 августа 2017
#Хог1_2курс Удивительно было увидеть эту книгу в списках Академии. Ведь это не художественная литература, а подобие энциклопедии, где автор в простой форме рассуждает о довольно ...Читать далее