Рецензия на книгу Скромный герой от liu

написала рецензию18 июля 2017 10:57

#ЭЭ1_2курс

Первое знакомство с перуанским автором, вполне заслужившим Нобелевскую премию, и знакомство очень приятное. Я поняла, что даже соскучилась по латиноамериканским авторам со времён обучения на факультете Страноведения.
"В ритме маринеры" написано в аннотации, и это идеально подобранная характеристика книги. Роман самый настоящий танец, волнующий, завораживающий, сексуальный и ускоряющий пульс. Не случайна на обложке эта неизвестная танцующая пара.

У Льосы всё как-то настолько гармонично слилось, все линии, сюжеты, темы, что после прочтения ощущаешь довольство от полноты и законченности. Он пишет живо и самобытно, без рефлексии и пространных отвлечённых размышлений, со стремительными, но не суетливыми действиями, с эмоциональными яркими диалогами. И в танце с читателем окружает его атмосферой Перу, приглашая почти физически ощутить душную жару, которая наступает, когда ещё нет даже 10 утра, выпить рюмку чичи, угоститься бифштексом с таку-таку и чувственно воскликнуть: че гуа!

Автор кружит постоянным переключением с одной сюжетной линии на другую, которые, по всем правилам, в конце находят точки соприкосновения. Кружит он и ещё одним приёмом, когда повествование скачет с настоящего времени в воспоминания неподготовленными скачками - это не путает, зато кружит голову. Помимо всех других явных достоинств книги, меня почти что с самого начала подкупило упоминание "Доктора Фаустуса" Манна и многократное обыгрывание некоторых моментов - это было неожиданно и прекрасно. Второе, чем купил Льоса, это упоминание отдельных шедевров классической музыки (2-й концерт Брамса, оратория Оннегера) и живописи. Всё это выдаёт в авторе самого настоящего эстета.

Немного о героях.

- Фелисито Янаке, невысокий, очень худой и энергичный, держит свою транспортную компанию. У него неудачный брак, или скорее никакой, два сына, в отцовстве первого из них он сомневается, у него есть любовница, к которой он питает самые нежные чувства. Он всего добился своим трудом и несёт через всю жизнь благодарность своему отцу, который несмотря на все невзгоды и почти нищету поставил сына на ноги и дал ему образование. Он никогда не забудет завет отца и сделает его своим кредо: "Никому не позволяй топтать себя, сынок!". Именно поэтому, когда кто-то начинает его шантажировать и пытается стричь купоны с коммерсанта, он готов скорее умереть и позволить убить своих близких, чем прогнуться.

- Аделаида, или Святоша, - верная подруга Фелисито, которая держит свою странную лавочку, ходит в одном и том же балахоне всю жизнь и делится с другом своими внезапными озарениями, которые считает проклятием.

- Исмаэль Каррера - владелец страховой компании, который на 80-м с хвостиком году решил жениться на молоденькой служанке, так как он её полюбил и так как у него есть два мерзких сына-близнеца, которые только и ждут смерти папеньки. Он удивляет своей безмятежностью на фоне того ада, которые его сыновья устроили его 2-м верным друзьям по его же вине.

- Ригоберто - один из тех самых верных друзей. И тут стоит сказать, что Льоса очень хорошо умеет показать, что такое верный друг и что такая дружба - это бесценное сокровище. В свои 62 года Ригоберто собирается уйти на пенсию и отправится с любимой семьёй, женой и сыном, отправится в грандиозное путешествие по Европе, которое, благодаря мутной истории с боссом, приходится отложить на неизвестный срок.

- Фончито - сын-подросток Ригоберто. С ним и связана линия манновского Фаустуса, так как сыночек как будто бы не от мира сего и как более точно сформулировал друг-священник: гиперчувствительная душа. Несмотря на появления загадочного незнакомца, психолог и священник определили мальчика как совершенно нормального, в то время как родители как на иголках уже готовы поверить в появления дьявола. Задумчивый сорванец так и не даёт в нём полностью разобраться - ложь, галлюцинации или общение с потусторонним миром?

- Полицейские, которые несмотря на славу полиции как самого продажного из всех государственных учреждений, в результате хорошо выполняют свою работу.

Ещё пара автораских черт.
Льоса любит перемещать своих героев из одного романа в другой и использовать одни и те же места. И хоть я не читала других книг автора, от сносок с указанием на то, что то или иное место или герой появляются у автора там-то и там-то, вызывало какое-то очень комфортное чувство.
Льоса потрясающе пишет о сексе. При всей откровенности, он не зацикливается на интимных описаниях, а очень гармонично их использует без грамма пошлости и без грамма скромности, а как-то очень идеально и свободно.

Че гуа!

@readman18 июля 2017 11:23

Ауг еч! :-)

Людмила (@liu)18 июля 2017 11:40

@readman, творчески)

@readman18 июля 2017 11:45

@liu, Люда, я перевод пропустил, наверное; а ответить захотелось...

Как раз тоже к латиноамериканцу в книгу заглядывал...

Людмила (@liu)18 июля 2017 11:48

@readman, специально для тебя:
Че гуа! - характерное для латиноамериканцев восклицание, употребляется для выражения страха, удивления, жалости и прочих ярких эмоций))))
А к какому латиноамериканцу заглянул?

@readman18 июля 2017 11:51

@liu, к Борхесу. Но рассказ оказался слишком мал, чтобы делать какие-то выводы...

Людмила (@liu)18 июля 2017 11:53

@readman, тогда надо прочесть ещё несколько рассказов) А кого ещё из латиноамериканцев читал?

@readman18 июля 2017 12:00

@liu, конечно. ) Но в базе Ридли их не ахти, а забивать лень...
Читал только Сто лет Маркеса; после чего всё заглохло... ( Намагреализался... )

Людмила (@liu)18 июля 2017 12:04

@readman, ой, сто лет Маркеса я несколько раз пыталась прочесть - никак, зато его "Любовь во время чумы" на ура пошла. Исабель Альенде мне очень по душе пришлась.

@readman18 июля 2017 12:08

@liu, это произведения " без чудинки"?

Людмила (@liu)18 июля 2017 12:10

@readman, латиноамериканская литература и без чудинки? Нет, такое мне кажется невозможно)

@readman18 июля 2017 12:13

@liu, вот видишь, у нас несовместимость с ней... (
Ладно, что-нибудь попытаюсь освоить...

Людмила (@liu)18 июля 2017 12:15

@readman, успешного освоения, только сильно не мучай себя)))

Катя (@rina_rot)18 июля 2017 12:24

Танец души прям. Я соскучилась по лат.амер. литературе похоже тоже)

Людмила (@liu)18 июля 2017 12:30

@rina_rot, вот я пока не приступила и не поняла, что соскучилась) А ты тоже давно не читала лат.-американцев?

Катя (@rina_rot)18 июля 2017 12:51

@liu, достаточно давно, если не считать рассказика Кортасара на той неделе. А так...вроде Альенде последней была. Но точно не помню, ты же меня знаешь)

Иринка (@aprilday)18 июля 2017 15:28

Декан задает высокий тон, однако! )

Людмила (@liu)18 июля 2017 15:32

@AprilDay, да, это я просто решила не писать рецензию сразу на ту книгу, которую первую прочитала, а решила, что начать лучше с чего-нибудь более вдохновляющего. А то на "Свободе" Бутова я несколько раз засыпала, уткнувшись носом в читалку)

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 0:40

Да, о сексе у него очень хорошо) да и про остальное)

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 0:44

я даже так разлюбопытничалась, что прочла сразу и Похвальное слово мачехе. и герои уже знакомы

@myrrruna30 июля 2017 20:04

и тут опередила((((

Людмила (@liu)31 июля 2017 10:16

@Nyut, любопытная книга действительно) Я бы тоже ещё Льосу почитала, меня заинтересовали Город и псы и Зеленый Дом

@myrrruna, да ладно тебе) Просто я вообще сам курс с этой книги начала)

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2017 18:45

@liu, Город и псы по описанию испугал)) по этому отправилась в сторону любовных приключений

Людмила (@liu)31 июля 2017 21:56

@Nyut, а что именно в описании так испугало?)

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2017 22:09

@liu, что-то там было остросоциальное, нет?

Людмила (@liu)31 июля 2017 22:14

@Nyut, да, судя по описанию вполне оно)

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2017 22:41

@liu, на такие темы у меня редко бывает настроение)

Людмила (@liu)31 июля 2017 23:13

@Nyut, надо же, а я и не думала, что у тебя проблема с остросоциальным)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2017 9:18

@liu, да, навевает тоску) может, если не знать, я бы и не заметила социального уклона, но знание мешает

Людмила (@liu)1 августа 2017 9:28

@Nyut, социальный уклон можно обнаружить почти во всех книгах - где-то меньше, где-то больше)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2017 12:11

@liu, вот когда больше - мне не очень)

@nyut Nyut Bary 1 мая 2016
#Бойцовский_клуб 2 1. Книга без рецензии. Самое главное в этой книге это ощущение гармонии и приятного тепла при чтении. Происходят ли какие-либо драматические события или ...Читать далее
@chupacabra 3 марта 2019
Очень сложно было вначале переместиться именно в Перу. Почему-то все казалось не таким, было ощущение чего-то не совсем правильного что-ли, немного пошлого и странного. А ...Читать далее
@bedda 21 апреля 2019
#путешествие_во_времени #бумажный_марафон Я ничего не читала раньше у Льосы, но почему-то была уверена, что его книги должны мне непременно понравиться. Мне не пришло в голову ...Читать далее