Рецензия на книгу Жизнь взаймы от Wall-de-Mar

написал рецензию18 июля 2017 15:37

Что мне нравится в Ремарке – все его тексты легко разбираются на цитаты. Это порождает те самые забавные ситуация, которые с незапамятных времен гуляют по интернету – «Когда она писала – она ведь любила!» И это про Ремарка! Про мужика, который даже на собаку смотрит максимально сурово
Дело в том, что из-за всех этих ванильных цитаток создалось ложное впечатление, что Эрих М. Ремарк, ярчайший представитель Потерянного поколения — это какой-то автор сентиментальных романов. Лично меня это страшно бесит
Итак, «Жизнь взаймы». История гонщика Клерфэ и «девушки из санатория» Лилиан. Что в ней прекрасно: легко подумать, что это история любви. Особенно, если нагло вырывать цитаты из текста, как это все любят:
«Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья»
«Любовь, так же, как и время, необратима»
«Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов»
Забавно, что когда в такую цитату закрадывается душа и боль настоящего Ремарка – она становится куда менее популярной:
«Они всегда так говорят, эти женщины - олицетворение беспомощности и себялюбия, никогда не думая о том, что мучают другого. Но если они даже об этом подумают, становится еще тяжелее, ведь их чувства чем-то напоминают спасшегося от взрыва солдата, товарищи которого корчатся в муках на земле, - сострадание, беззвучно вопящее: "Слава богу, в меня не попали, в меня не попали..."»
А все потому, что это роман о неизбежности смерти. Как и любое другое произведение Ремарка, да и любого другого писателя Потерянного поколения, «Жизнь взаймы» переполнена мыслями о неизбежном пути человека в ничто. И о желании жить.
Потому что человеку, прошедшему две мировые войны писать (хотя скорее кричать, будто от боли) больше не о чем. Частью души Ремарк все равно остается солдатом в окопе. Остается инвалидом войны, который вопит по ночам – от физической ли боли, от моральной ли…
Клерфэ живет от гонки до гонки — как солдат живет от передовой до передовой. Лилиан — еще более тяжелый случай, потому что она обреченный солдат. У нее нет шансов. Она знает, что ей отпущено мало. Когда понимаешь все это, то хочется цитировать совсем другие вещи:
«Мы познали то, что, по разумению людей, недоступно животным, познали неизбежность смерти»
«Вы носите смерть, как другие носят платья, отливающее разными цветами. Это и есть ваш настоящий любовник, по сравнению с ним все остальные ничего не стоят»
«Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность»
И, пожалуй, самое сильное:
«Я согласна быть бедной и одинокой, только бы остаться! Остаться! Все остальное — ложь и мужество отчаяния»
«Жизнь взаймы» -- это крик умирающего человека. Он кричит о том, что все мы, глупцы, умираем, только из страха игнорируем этот факт
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Интересная рецензия, и если бы я сам не читал Ремарка, то непременно поверил бы каждому слову. Но, блин, он ведь и есть сентиментальный писатель. Дело даже не в вырванных из контекста цитатках, не в комментариях, оставляемых в интернетах необразованными созданиями (по типу "она любила"), нет. Когда читаешь Ремарка, то возникает твердая уверенность, что писал он для девочек-институток, желая выжать у них побольше слез. Возможно, моя субъективность многим придется не по вкусу, но захотелось выразить свое несогласие в автором этой рецензии.

@neveroff18 июля 2017 17:34

@Arman.de.Marten, тот момент, когда почувствовал себя девочкой-институткой и не знаю чего теперь еще ждать от жизни...)) Правда слез Ремарк у меня никогда не выдавливал, т.к. не его это дело...

@neveroff, не собирался задевать чувства преданных поклонников Ремарка) Вам его книжки не показались сентиментальными?

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)18 июля 2017 18:09

Для меня "Жизнь взаймы" - первая и самая любимая книга у Ремарка.
Да, она сентиментальная, но я бы не сказала, что ее целевая аудитория - девушки-институтки. В ней смысл в гораздо большем, нежели в простой истории любви

@neveroff18 июля 2017 19:19

@Arman.de.Marten, не считаю себя поклонником, тем более преданным.)) Просто это тот автор, которого чувствую всеми клетками. Из того что читал - ни капли сентиментальности. Нормальная депрессия с надеждой на будущее. Плюс кальвадос, водка, секс и возможно завтрашний день.

@Arman.de.Marten, был бы согласен с вами, если бы не "Возвращение" и не "На западном фронте без перемен". Читали?

Аsя (@ashe_maree)19 июля 2017 7:47

А я читала Жизнь взаймы сразу после трех Товарищей и немного угорела, когда эти книги оказались копиями друг дружки. С тех пор как то на Ремарка немного в обиде)

@ashe_maree, да, есть такая проблема) У него так-то все книги в целом на одну тему

@Wall-de-Mar, тогда уместнее было бы поместить Ваше мнение относительно сентиментальности в рецензиях на эти книги, потому что, судя по рецензируемому здесь роману, Ремарк излишне сентиментален)

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее