Рецензия на книгу Рай где-то рядом от Lilian97

написала рецензию18 июля 2017 18:24

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше.

Прекрасная и лёгкая книга получилась у Фэнни Флэгг. С этой писательницей знакома по книге "Рождество и красный кардинал", такой же душевной и очень доброй. Видимо, она не может писать что-то тяжёлое и сложное и это её достоинство.

Элнер Шимфизл - главная героиня романа, пожилая женщина с очень добродушным характером. Я прониклась к ней безграничной симпатией, да и как она может не понравиться? Эта женщина просто богиня, по-другому и не назовешь. Она всегда бескорыстно помогала людям, не требуя ничего взамен. И благодаря ей же многие её подруги, родные и просто знакомые в одночасье изменили свою жизнь.

С чего же получилось так, что мисс Шимфизл стала этаким переломным моментом в жизни многих людей? Просто она умерла и воскресла, рассказав другим о том, что после смерти всех ждёт прекрасная вечность и радость встречи с давно умершими родными, и что сам Бог сказал ей очень мудрые слова: "Счастье — дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца".

После этой книги хочется жить и радоваться каждому дню. Флэгг дарит сердцами спокойствие и понимание того, что жизнь все-таки прекрасная штука, нужно только уметь принимать её как подарок и дорожить ею. А родные вам помогут, ведь Рай находится где-то рядом. Рай находится прямо здесь.

P.S. История Полли Фрэнкс, женщины с синдромом Дауна довела меня до слез, но я рада, что Элнер Шимфизл оказалась рядом в момент того несчастного случая.
P.S.S. Теперь я буду советовать эту книгу всем! Замечательная! Спасибо за то, что она оказалась в списке Академии, иначе я бы долго ходила вокруг неё да около.

Людмила (@liu)18 июля 2017 18:32

С первой рецензией) Какое душевное начало! @beshenaia, смотри, тебе даже не пришлось кого-то на чтение уговаривать)

мне кажется, автор нашел путь к сердцу читателей посредством своих взрослых и озорных бабулек ))

@liu, спасибо)))

@victoria_b, это точно, бабули что надо) В нашей жизни так редко встречаются подобные им

@liu, меня опередили! Надеюсь, что эта книга приобретёт на нашем факультете не меньшую популярность, чем "Доводы рассудка". Ведь она того стоит!

Если ты читала только красного кардинала, я тебе искренне завидую. Ведь у Флэгг герои кочуют из книги в книгу. Так из "Стоя под радугой" можно узнать всё, о соседке Дороти и о том, как поженились Норма и Мак. А "Добро пожаловать в мир, малышка" полностью посвящён жизни Дэны Нордстрем. И, конечно же, в обеих книгах есть Элнер.

@malinka-kartinka19 июля 2017 13:02

У Фэнни Флэгг всегда есть кто-то душевный и добрый в книгах

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 19 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) За то время, что я знакома с Фэнни Флэгг, Элмунд-Спрингс стал для меня родным городом. Кажется, стоит только закрыть глаза, ...Читать далее