Рецензия на книгу Клуб радости и удачи от MYRRRuna

написала рецензию18 июля 2017 21:10

Ничего из того, что я ожидала получить от этой книги, я, к своей удаче, не получила. Почему к удаче? Да, потому, что я ожидала увидеть жизнь китайских женщин в Америке, которые как-то вечером, сидя за шитьем, заскучали и решили создать своеобразный клуб по интересам, куда можно сбежать от мужей и детишек и поделиться несерьезными секретиками. Но получила я непомерно больше.

1. Описание китайской культуры бесценно. Для меня жители Поднебесной всегда были какими-то таинственными существами планеты Земля, которые каким-то чудом умеют с одинаковой заботой и почтением относиться как к своему телу, так и к своей душе. Они знают, как приготовить вкуснейшие блюда для родных и близких, как прочитать судьбу лишь по чертам лица, как понять, куда и когда именно нужно двигаться, как, следуя за другими, не потерять себя.

2. Эти китайские женщины невольно вызывают восхищение. И вовсе не своей стойкостью к жизненным трудностям, а особым глубинным пониманием человеческой природы, какой-то врожденной, впитанной с молоком самой земли мудростью. Даже их корявый английский не мешает им облечь всего в пару коротких фраз меткие, порой жесткие, но истины: «Она как этот краб. […] Всегда ходить вбок, всегда кривая дорога. Ты можно сказать свои ноги ходить другая сторона».

3. Авторская манера повествования несколько нарочито растянутая, неторопливая, но наполненная изнутри. А лирические отступления в начале каждой из частей только добавляют мистичности и даже сказочности. Кажется порой, что писательница хочет вытолкнуть читателя на поверхность, дать возможность понять что-то простое, но такое важное.

4. Не ждала, что, в общем-то, по сути, китаянка умеет так метко и емко шутить. Только этот юмор далеко не всегда на поверхности, его нужно заметить, прочитать между строк, примерить на себя. Особенно запомнился описанный одной из героинь эпизод посещения психиатра. Врач, почти засыпая, резюмирует: «Очевидно, вы переживаете очень сильные эмоции… Полагаю, на следующей неделе мы поговорим об этом подробней». Вот спасибо, вот помог)))).

Почти не засыпая, резюмирую я: «Прочитайте. Просто прочитайте. На следующей неделе мы поговорим о книге подробней».

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)18 июля 2017 21:54

С первым экзаменом! Отличная рецензия, позабавили моменты с корявым английским и с психиатром. А почему на следующей неделе?

@myrrruna18 июля 2017 21:55

@liu, шутка))) но еще и надежда на то, что книгу прочтут и будет мне пища для ума)))

Людмила (@liu)18 июля 2017 21:58

@MYRRRuna, да, думаю, что кто-то ещё точно выберет эту книгу) А насчёт азиатских стран, Китай меня почему-то всегда меньше привлекал, а больше интересовали Япония, Южная Корея и Сингапур)

@myrrruna18 июля 2017 22:02

@liu, меня не Китай привлекал, а именно это китайское отношение к жизни) А все остальные у них все порастащили)))

Людмила (@liu)18 июля 2017 22:08

@MYRRRuna, вот на китайское отношение к жизни я бы кстати тоже не покупалась, так как всякого сброда хватает))) Да и европейцам, в данном случае Россия сюда тоже примыкает, очень свойственно романтизировать всё азиатское, я сама такая же) Но это не к тому, что я сомневаюсь в образах из этой книги - это так, размышления на тему)

@myrrruna18 июля 2017 22:09

@liu, да можно и купиться, если это положительное влияние) Россия - европейцы?)))) неа))))

Людмила (@liu)18 июля 2017 22:17

@MYRRRuna, ты не в том смысле поняла слово европейцы в данном контексте) Я больше имела в виду европиоидную расу, чем какие-то политические и географические границы.

@myrrruna18 июля 2017 22:19

@liu, поняла, но все равно кучу вопросов вызвало))) что это за такая пресловутая европиоидная раса?))))

Людмила (@liu)18 июля 2017 22:27

@MYRRRuna, википедия тебе в помощь, но это та, что не монголоидная и не негроидная)

@myrrruna18 июля 2017 22:32

@liu, википедия - это не интересно) Мне твое понимание интересно) Т.е., я так понимаю, ты склонна приписывать представителям различных рас некоторое общее, в рамках этой расы, видение мира?

Людмила (@liu)18 июля 2017 22:45

@MYRRRuna, я думаю, что изначально видение мира в некоторых вопросах ярко разнилось между расами, но в процессе глобализации - это разница сгладилась и продолжает сглаживаться)

@myrrruna18 июля 2017 22:49

@liu, глобализация вроде бы и полезная штука, но это все и печально... и с языками так сейчас. Исчез язык - не стало культуры...

Людмила (@liu)18 июля 2017 22:55

@MYRRRuna, при исчезновении языка или при смешении его с другим появляется нечто новое и не обязательно плохое) С таким же успехом мы можем тосковать по ушедшему языку кроманьонцев, например, или каких-нибудь полян, древлян и других далёких предков)

@myrrruna18 июля 2017 22:57

@liu, не читала книгу "Языковой пейзаж Европы" Гастона Доррена? До сих пор помню, как мне было жаль ирландцев и их язык...

Людмила (@liu)18 июля 2017 22:59

@MYRRRuna, не читала, а про тоску по ирландскому языку я ещё по Джойсу знаю)

@myrrruna18 июля 2017 23:00

@liu, Джойс и по Ирландии тосковал... я иногда тоскую по красивому живому английскому)

Nyut Bary (@nyut)18 июля 2017 23:29

@MYRRRuna, какой пример красивого живого английского можешь подсказать? Или это не про литературу?

@myrrruna18 июля 2017 23:31

@Nyut, я не про литературу, а про именно живой язык в общении) многие как попало же говорят) А ты про литературный красивый?)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2017 7:36

Но в одном мы всё-таки сошлись - книга понравилась больше ожидаемого)

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2017 9:10

@MYRRRuna, я да, в литературе

@myrrruna19 июля 2017 12:54

@cupy, однозначно))) ожидала чего-то очень простого.

@myrrruna19 июля 2017 12:57

@Nyut, хорошо пишет Оскар Уйальд и Моэм. Со вкусом, но легко. Мне еще Грэм Грин нравится, но у него много каких-то недосказанностей, которые усматриваются только через контекст. Кстати, Дорис Лессинг хорошо пишет, но иногда слишком изысканно.

@myrrruna19 июля 2017 13:00

@cupy, а ты чего ожидала от книги?

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2017 21:29

@MYRRRuna, интересно) из ныне живущих мне нравится Иэн Макьюен. И чак паланкин тоже, кстати, оказался милашкой)

@myrrruna19 июля 2017 22:07

@Nyut, "Амстердам" пока ждет, а вот Паланика осилила только одну книгу, дальше не смогла... Маленькая, может, была) но пока нет в планах. Хотя, если ты подскажешь его действительно стоящую книгу?))

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2017 1:05

@MYRRRuna, первый раз читала на русском - Колыбельная, а сейчас Удушье на англ. так что самое стоящее у него, не знаю - но мне он по душе. А у И Макьюена поразил язык в Искуплении. А Дорис не пошла. Возможно, не попала в настроение

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2017 1:11

@MYRRRuna, забыла про Геймана. Тоже немного читала, но все хорошо ложится

@myrrruna20 июля 2017 8:24

@Nyut, да, ты любитель английского)))

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2017 18:20

@MYRRRuna, стараюсь) не хочется его забыть)

@myrrruna20 июля 2017 19:45

@Nyut, это здорово))) если что, обращайся, вдруг, чем помогу, как теперь уже бывший преподаватель)

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2017 0:13

@MYRRRuna, тоже бывший)))

@myrrruna21 июля 2017 14:26

@Nyut, забавно.... а почему ушла? И как давно?

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2017 16:15

@MYRRRuna, захотелось работать с клиентами, сначала ушла в корпоративное обучение языкам, а потом в рекрутмент

@myrrruna21 июля 2017 16:30

@Nyut, не жалеешь?)

Nyut Bary (@nyut)22 июля 2017 0:07

@MYRRRuna, иногда скучаю))

@myrrruna22 июля 2017 7:40

@Nyut, по вредным ученикам и постоянным подготовкам к занятиям?))))

Nyut Bary (@nyut)22 июля 2017 7:48

@MYRRRuna, учеников любила всяких, у каждого своя изюминка - не знаю, что за вредность ты имеешь в виду, правда. большой плюс преподавания языков - студентов всегда не больше 15. подготовка - отдельная песня, креатив, уходящий в ночь) скучаю по урокам, по драйву, по результату и их успехам

@myrrruna22 июля 2017 8:03

@Nyut, драйв - это здорово... у меня он исчез, поэтому и сбежала. а насчет вредных учеников - это шутка)) но неужели никогда не было такого, что сидишь, выискиваешь материал до ночи, думаешь, как все эти сокровища успеть втиснуть в занятие, потом занятие, скачешь, как бешеная, ни разу не присев, все замечательно, но тут какая-нибудь вредина изрекает: "Мне не интересно" или еще лучше - канючит и канючит "Я ничего не понимаю!!!!"))

@cupy Penguin Lessons 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Многие давно выросшие из положенного возраста нет-нет да и перечитают какую-нибудь детскую книженцию. И это ещё ничего – гораздо ...Читать далее
@psymag 4 августа 2017
Начиная читать эту книгу, я ждала несколько иного. Что-то типа Клуб неисправимых оптимистов или а-ля сериал "Секс в большом городе". Мне казалось, что это будет ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 14 августа 2017
Необычная книга, разделенная на фрагменты, каждый из которых рассказывает историю китайской женщины — сильной душой, мудрой, пережившей тяжелые испытания в своей жизни. Так же представлены ...Читать далее