Рецензия на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана от Kwotti

написала рецензию18 июля 2017 23:01

Для меня эта книга занимает особое место, среди всех остальных. Она является той переходной ступенью, которая навсегда отделяет мир простых детский книжек, от того мира Гарри Поттера, в который уже с наслаждением погружается и взрослый.
В этой части уже абсолютно меняется настроение книги, меняется атмосфера и ощущение от прочитанного.

В третьей книге Гарри с друзьями уже, можно сказать, переходят в "подростковый возраст". Начинают более серьезно открываться их характеры и отношения между друг другом. У Рона и Гермионы уже появляются заметные признаки смущения и раздражения друг от друга, так легко, но не открыто, показывающие их зарождающиеся чувства (эх, знали бы они, что от судьбы не убежать))
Также очень меняется и характер самого Гарри - он становится более вспыльчивым, более задумчивым и рассудительным.
Из книги начинают пропадать те наивные детские глупости и нелогичности, которыми так пестрили первые две части.
Медленно, но верно, становится понятная вся серьезность истории.

И еще бы, третий год обучения Гарри в Хогвартсе начинается нелегко уже с самого лета. Да еще и огромный чёрный пёс нагнетает обстановку)
Зато в этой части читателя наконец-то начинает раскрываться история самого Гарри и его родителей, мы узнаем, что он не так одинок, каким все его считали раньше.

Не могу не отметить, что одновремененно с книгой, очень сильно меняется настроение и в фильме этой части. Но тут как раз дело не только в сюжете. Основное отличие заметно сразу - поменялся режиссер. Фильм моментально обретает другой манер съемки. Меняется атмосфера, меняются планы, меняются режиссерские задумки. Всё уже выглядит более профессионально и более серьезно.
Кроме того, еще одной, вроде бы маленькой, но очень значимой вещью является смена актера - мы видим абсолютно нового Дамблдора, с абсолютно новой игрой и абсолютно новым характером. Теперь он уже не выглядит как какой-то немного безумный старичёк-директор. В нём видна скрытая мудрость, сила и знания.

#флешмоб_ГП

@sunnyday 5 декабря 2013
На мой взгляд третья часть книг про Гарри Поттера самая интересная, могу говорить это с уверенностью так как прочитала все части, а также посмотрела их. ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю книги о Гарии Поттере несмотря на то, что мне уже не 10 лет. Я считаю серию книг о мальчике-волшебнике одними из самых лучших ...Читать далее
@negativ 11 декабря 2013
Отношения с третьей книгой серии о Гарри Поттере у меня сложились как-то не очень удачно. Нет, роман я, как и все тома серии, прочитал запоем, ...Читать далее