Рецензия на книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник) от CatInHat

написала рецензию19 июля 2017 6:16

Люблю я Макса Фрая ! Люблю за волшебство, за то, что книги всегда кофейные, уютные, с мягкими диванами и легким ароматом табака, пряные, добрые.

Конечно, если скрупулезно изучать пространства между слов или искать логические, фактические, исторически верные связи, то найдется к чему придраться: и к стилю, и к раскрытию\недораскрытию характеров и, может, похожесть одного персонажа на другой, дрейфующие и рассказа-сказки в рассказ-сказку. Макс Фрай, он такой - или твой, или совсем нет. Я так думаю! © Вот лично мне нравится, хотя я далека не сладкоежка. Но кофе... оно подкупает. И отчасти сигареты. А то все такие правильные в последнее время стали: ни сигарет, ни мата. Скучно, товарищи!

Но я что-то отвлеклась. Так вот к "Сказкам старого Вильнюса". Это маленькие почти мистические, или лучше сказать - магические рассказы об улицах старого города. И не надо быть волшебником или побывать в Средиземье, чтобы увидеть настоящее волшебство - нужно просто открыть глаза, убрать шоры, отогнать гнетущую обыденность и стресс, посмотреть по сторонам, увидеть окружающее, услышать его, научиться читать то, что написано между улиц, спрятано в трещинах на штукатурке, скрыто между камнями мостовых, витает между ветвей городских деревьев. Дворовые коты подскажут, если правильно спросить как.

Добрые рассказы о добром. Я бы даже сказала - жизнеутверждающие.

Рада, что попалась мне эта книга. Светло на душе от неё.

Аsя (@ashe_maree)19 июля 2017 7:42

Да, есть в нем что-то такое... уютное и с легким ароматом табака, как ты сказала)) Правда я не читала Вильнюса, зато читала Эхо))

Natalie B (@catinhat)19 июля 2017 10:11

@ashe_maree, Эхо я тоже читала -читаю. Это, кажется, единственный тмногокнижник, который застрял у меня плотно в голове и совсем не забывается. Огромный плюс Фраю за это)

@malinka-kartinka19 июля 2017 12:59

Как уютно написали, как в плед закутали

Natalie B (@catinhat)19 июля 2017 15:03

@malinka-kartinka, Спасибо =^____^=

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:45

@CatInHat, да, он (они) молодец, есть свой стиль и архитектоника)
Очень здорово))

@alena_iv 20 сентября 2014
С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июня 2015
Это первая книга автора, которую мне посчастливилось прочитать. Обычно сборники рассказов меня не привлекают, всегда хочется только цельной и ёмкой истории. Но, на моё удивление, ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 20 марта 2016
На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а ...Читать далее