Рецензия на книгу Отклонение от нормы от Tatuys

написала рецензию19 июля 2017 19:09

Могу с уверенностью сказать, что такого я еще не читала.
Прошло много столетий поле Кары которая выжгла все на Земле, но люди до сих пор расплачиваются за свои ошибки, точнее, за ошибки Древних. Справедливо ли это? По правде сказать, для таких фанатиков, которые живут в Вакнуке более чем! Озлобленные существа (людьми их язык не поворачивается назвать), которые только внешне напоминают людей и соответствуют НОРМЕ, а на деле хуже зверей, что не остановятся ни перед чем. Больше всего из этой стаи выделялся отец главного героя.
Как истинный фанатик своего дела, он мог пойти на все лишь бы доказать истинность своей веры в том числе пожертвовать своими детьми. И что ужаснее всего, такие люди существуют среди нас – неуправляемые агрессоры, которые считают себя в праве вмешиваться в жизнь других людей только потому, что думают их вера – это истина. И ладно если у таких людей есть власть только над своей бедной женой или детьми, а если взять тех, в руках которых есть реальная власть? Ужас.
Итак, в такой среде появились дети будущего. Внешне они абсолютно не отличались от других, но была в них одна особенность – они могли мысленно разговаривать между собой. Чем дальше они взрослели, тем больше понимали опасность своего существования и то, что они не смогут прятаться вечно, что и произошло.
Что же, книга меня поразила своим необычным сюжетом. Как я писала уже выше – для меня такой сюжет был в новинку. Конечно же, в любой книге есть минусы и эта не стала исключением.
Первое, что бросается в глаза, это большое количество монологов о вере и НОРМЕ. Далее, сам текст был написан как-то немного скучно и не блистал изобилием эмоциональных рычагов.
И третье, что мне ужасно как не понравилось, это некоторые очевидные вопросы, на которые автор не счел нужным ответить. К примеру, хотелось бы узнать, что же случилось с родителями Софи, или почему произошла Кара, да и конкретно в чем она проявилась? Как-то сложно было принять просто тот факт, что она была без объяснения. Таких вот вопросов было немало и то, что они не сильно влияли на сюжет не значит, что мне было бы не интересно узнать на них ответ.
Что же до остального, мне книга очень понравилась и мне бы очень хотелось бы узнать, что же с этими героями случилось дальше, но увы, на сколько я знаю, продолжения этого романа нет.
#Сек1_2курс

@gayka87 Мария Гайдукова 6 августа 2016
#флешмоб_О Мир после ядерной войны. Напрямую об этом не говорится, но догадаться легко. Повсюду сплошные мутации. И выжившие со всей ответственностью пытаются искоренить их. Но ...Читать далее
@orange_sky Катерина 23 июля 2017
Книга читается на одном дыхании. Очень люблю антиутопии. Данная книга чем-то похожа на роман Татьяны Толстой "Кысь", только в западной интерпретации. Здесь представлена вселенная через ...Читать далее
@seldpodshuboi Мария Гаврилова 3 августа 2017
#Сек1_2курс Краткость, по утверждению Чехова, сестра таланта. Что мне больше всего понравилось в этом произведении Джона Уиндема - это как раз то, за что многие ...Читать далее