Рецензия на книгу Обесчещенная от Tatuys

написала рецензию19 июля 2017 19:51

#Сек1_2курс
Книги о насилии, рабстве и отношение к женщинам как к вещи никогда не оставляли меня равнодушной. Даже зная о том, что во многих странах это не редкость, в моей голове это как-то не укладывалось и я задавала себе вопрос: «как в современном мире такое может происходить?». Увы, может.
Это история о женщине, которой не повезло во всем – народится женщиной в исламской стране, далеко от нормальной цивилизации, быть вещью, разменной монетой. Сомневаюсь, что мужчины из ее поселка вообще задумывались над тем, умеет ли она думать? Да она и сама в этом сомневалась, потому что вера и законы ее страны вдалбливали ей в голову с самого детства, а там четко было указано, что она вещь. К тому же она была необразованная, что тоже сыграло немаловажную роль.
Эта по сути небольшая история написана о 26-ей (а не 30-ей как написано в аннотации) девушке Мухтар Май, которая оказалась не в том месте и не в то время. Из-за какой-то прихоти односельчан ей пришлось расплачиваться своей жизнью, ведь обесчещенная женщина не имеет право на существование, но благодаря близким, которые на удивление не отвернулись от нее она смогла пересилить в себе желание покончить жизнь самоубийством и захотеть отомстить обидчикам. Но что может сделать неграмотная девушка с небогатой семьи?
Она это понимала, но тут вступили в действие счастливые случайности. Чудом оказавшийся на месте событий репортер, перепечатывания этой статьи другими издательствами и это в современном мире, где тонны информации и где так легко пропустить вот такие вот заметки. Понимающий судья, который пошел против системы, новоявленная подруга-адвокат, которая не боится браться за любое дело.
Когда я все это читала, я видела, какие действительно глупые и наивные ошибки делала Мухтар и как ей везло выпутаться с всего этого – на грани фантастики.
Вся история действительно брала за живое и не редко у меня по коже пробегали мурашки от прочитанного, но все же, было видно, что книгу писал не профессионал – перескакивание с одной темы на другую, не соблюдении хронологии, что немного сбивало с толку, большое количество «воды» и повторение одного и того же постоянно. Но даже это не помеха, чтобы понять суть – в нашем современном мире, где есть столько всего прекрасного, а главное есть в подавляющем большинстве уважение к ближнему, также есть варварское и первобытное отношение к слабому и к сожалению, таким в большинстве случаев является женщина.

@myrrruna19 июля 2017 20:40

очень напомнило фильм "Побитая камнями"...

@tatuys19 июля 2017 21:40

@MYRRRuna, что-то такое есть. Правда сама я фильм не смотрела, только трейлер.

@myrrruna19 июля 2017 22:04

@Tatuys, жуткий фильм. Там, по-моему, про апофеоз неуважения в женщинам

@alce155 Яна Парада 19 июля 2017
#Сек1_2курс "Мужчины и женщины равны. У нас один долг. Я осознаю, что ислам дал превосходство мужчине, но у нас мужчины пользуются им для того, чтобы ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 21 июля 2017
#Сек1_2курс И тогда я подумала о козе,привязанной к палке у нас во дворе.У нее нет прав.Так и наши женщины не сильно отличаются от коз.Мы являемся ...Читать далее