Рецензия на книгу Случай с переводчиком от TorP

написал рецензию19 июля 2017 22:39

#флешмоб_С
Один из необычных рассказов Конана Дойла, если у него вообще есть обычные рассказы. В нем Шерлоку Холмсу не удается идеально решить проблему. Рассказ так же интересен тем, что в нем фигурирует старший Брат Шерлока – Майкрофт. По словам Шерлока, его брат еще в большей степени владеет дедуктивным методом и обладает более острым умом. Тем не менее, в данном рассказе Майкрофт слишком ленив, к тому же он допускает грубую ошибку, которая едва не стоила жизни клиенту. Очень интересен финал, в произведениях Артура Конана Доля присутствует легкий фатализм, незримое чувство справедливости, которое всегда настигнет преступности. В них вскользь упоминается христианство, без фанатизма, но в тоже время оно является опорой для суждений Шерлока Холмса о морали и справедливости. Удивительно как вера в Бога сочетается с научным методом и блестящим умом сыщика.

@ekaterin_a 6 октября 2018
#адвенткалендарь Небольшая, как и все рассказы о Шерлоке Холмсе, история, в которой есть и самолюбование своим дарованием, и преступление, и расследование, и возмездие, и даже ...Читать далее