Рецензия на книгу Благие знамения от Frogg_n

написала рецензию19 июля 2017 23:16

«Если ты ангел, это ещё не значит, что ты идиот».

Но мы обычные люди. Неужели мы идиоты?

В начале…был чудесный день. Эдем, история Падения.

— Что-что ты сказал?
— Шутка, говорю, не очень-то удалась.

Как всё начиналось? Из-за чего всё произошло? Кто кого подтолкнул? Приоткрываем завесу сих тайн…

Жил Змий. Никого не трогал, а может и трогал — этого нам не известно, ибо кое-кто возжелал оставить это за кадром. Он просто жил, пока к нему не заявились приспешники Ада и не заявили: «Ползи туда и устрой скандальчик».

Нет, ну а что? Ведь действительно, какой чудак посадит Древо на самое видное место с табличкой, на которой огромными буквами написано: «НЕ ТРОГАТЬ». Признавайтесь, у кого зачесались руки? Это явно был очень тонкий коммерческий подход. Почему бы не посадить его в каком-нибудь укромном местечке? Всё-таки пути Господни неисповедимы и всячески окольны.

Кто тогда совершил добро, а кто — зло? Никто не знает, а мы и подавно…

Ночь сулила быть тёмной и бурной.

Современный мир. Наше время. Точнее, двадцатый век. Англия.

Если вы до сих пор не верите в Диавола, то сегодня наступил тот самый роковой день, когда вы в него поверите, потому что существует огромное количество доказательств его присутствия и его адского вмешательства в дела человеческие: войны, эпидемии чумы, неожиданные налоговые справки… куда только не проник сей правитель тёмных сил. Теперь видя налогоплательщиков, вы знаете, чьи это слуги!

Но давайте отойдём от великого и ужасного Люцифера и обратим свой взор на рядовых демонов. Они тоже заслуживают внимания. Правда их умственное развитие очень сильно отстаёт и многие из них ещё мысленно находятся в четырнадцатом веке и поэтому тратят все свои силы лишь на одну-единственную душу. Жаль, они не понимают, что «теперь главное — не глубина, а ширина обхвата».

Однако среди них были белые вороны. Или лучше чёрные? Они всё-таки демоны. В общем, одиночки. Но они все такие… Не важно. Были среди них не такие как надо. Потому что пока кто-то из них совращал священников на загорелых красоток, а кто-то искушал политиков на взятки, был один занятный индивидуум по имени Кроули в чёрных очках на чёрном «Бентли» 1926 года. И он пошёл куда дальше: блокировал мобильные телефоны в центре Лондона на целых сорок пять минут. Каков Дьявол!

Если бы вы его встретили на улице, то прошли бы мимо, ибо Кроули не отличался демонической внешностью, во всяком случае, по классическим параметрам: ни рогов, ни крыльев. И нет ничего странного в том, что он слушал группу «Queen». Не спешите с выводами!

— С арфой в руках ты не будешь так же счастлив, как я с вилами.
— Ты же знаешь, мы не играем на арфах.
— А мы не пользуемся вилами. Я выражался риторически.

Как и любой добропорядочный (то есть хитрый) демон, Антоний Кроули имел противника. Азирафаэля. «Он, разумеется, враг. Но враг на протяжении шести тысяч лет — это почти друг».

И всё было отлично. До наступления Апокалипсиса.

«Стоит вообразить, будто стоишь на вершине мира, как вдруг — вот тебе, бабушка, Армагеддон. Великая война, Последняя битва. Рай против Ада, три раунда, одно Падение, апелляции не принимаются. И всё, приехали. Конец света. Иначе говоря, конец мира».

Мы, конечно, неплохо струхнули с демоном и ангелом, но не отвернулись от людей и от Адама Янга, Врага Рода Человеческого, Разрушителя Царств, Ангела Бездны, Великого Зверя, имя коему Дракон, Князя Мира Сего, Отца Лжи, Порождения Сатаны и Владыки Тьмы.

То было очень раннее субботнее утро, рассвет последнего дня этого мира, и небо стало краснее крови.

Что несёт с собой Армагеддон? Естественно, четырёх всадников Апокалипсиса. Смерть, Война, Голод и Загрязнение (он тут самый молодой. Чума-старушка удалилась на покой в далёком 1936 году, бормоча что-то насчёт пенициллина). Четырёх байкеров Апокалипсиса. Но не обошлось и без тибетцев, и НЛО. А земные байкеры очень милы, особенно своими костяшками, на которых красуются следующие татуировки: «LOVE» and «HATE», «FISH» and «CHIP».

Только здесь нет космического корабля, огромного как Нью-Йорк, и который вдруг достигает скорости света. Тут вы будете довольствоваться лишь стареньким мотороллером, летящим со скоростью не больше двухсот миль в час. Но в целом картина будет такой же. И не забывайте защищаться от дождя из рыб и прочих морских жителей.

— Оккультных сил?
— От нас с тобой.
— Я лично никакой не оккультный. Ангелы не оккультные. Мы — эфирные.

Первый день остатка их жизни. Или «Чёрт побери! Если уж пропадать, так с музыкой».

И всё-таки. Зачем было наделять людей любознательностью, а потом подсовывать им под нос некий запретный плод, да ещё водружать на него неоновую рекламу с указующим перстом: «ВОТ ОНО!»?

Меч — Война.
Весы — Голод.
Корона — Загрязнение.
Всё сущее — Смерть.

Если вы желаете представить себе будущее, вообразите мальчика с друзьями и с собакой. И лето без конца.
Вообразите того, кто наполовину ангел, наполовину дьявол и вполне человек…
Представьте самих себя, потому что всё — это вы, а вы — это всё.

Наверное, отдыхать после классики и тяжёлых книг надо. Очень и очень надо. Например, с помощью такого романа, как «Благие знамения». Идеально подходит для того, чтобы расслабиться и погрузиться в чтение, пестрящее юмором и фэнтези. А всё благодаря двуликому существу по имени Терри-и-Нил, заставляющему неоднократно смеяться, а потом задумываться над сказанным. Ведь, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. А тут достаточно шуток.

Ни Пратчетта, ни Геймана прежде не читала, но сейчас чувствую, что зря. Достойные современные авторы. Не могу, к сожалению, оценить, где кто написал, но выдвигаю предположение, что юморные ситуации писал Пратчетт, а суровую реальность с некоторыми мерзостями — Гейман. Уж не знаю почему.

В итоге, история может понравиться всем и каждому, в особенности любителям пародий и стёба. А может, и нет.

— Ты блефуешь.
— Может быть, да. А может, и нет. И кому из нас повезёт?

Ну что, посмотрим кому по пути с «Благими знамениями»?

— Увидимся, парни… До скорой встречи. Э-э. Всё путём. Чао
— Какой такой путь? И при чём здесь чай?
— Не чай, а «чао». По-итальянски это значит «еда». Кажется.

«Уровень CO2 поднялся на 0,5 %. Вы хоть знаете, что это подсудное дело?»

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:22

Очень бодро и колоритно) 1-й экзамен сдан.
Я вот уже написала, что была бы рада, если Воздушные змеи на курсе выйдут в топы по рецензиям, но не меньше буду рада Благим знамениям) Насчёт Терри Пратчетта и Геймана, ты правильно распределила, но в этой книге гораздо больше 1-го, чем 2-го - так мне показалось.

Liya (@frogg_n)20 июля 2017 10:47

@liu, даже боюсь предполагать, кто из этих двух книг выбьется в лидеры...) «Воздушные змеи» я тоже решила взять, потому что мне кажется, я допустила большую ошибку, упустив на прошлом курсе «Европейское воспитание». Но сейчас меня ожидает небезызвестная ярмарка!)) С Достоевским на пару.
В послесловии было сказано, что Терри написал примерно 2/3 всего романа, а всё из-за того, что Нил был занят в то время ещё одним проектом. Но Пратчетт говорил, что если бы они писали графический роман, то он бы явно уступил сцену Гейману)

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:54

@Frogg_n, и Ярмарка, и Достоевский - хорошие планы! Воздушные змеи мне всё же пришлись по душе больше чем Европейское воспитание, так они более воздушные) И мне кажется, из Благих знамений вышел бы отличный графический роман)

Liya (@frogg_n)20 июля 2017 11:44

@liu, это во всём повинны не менее хорошие списки. Так название обязывает быть чем-то воздушным) Теперь так полистать захотелось... Действительно, было бы здорово.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее