Рецензия на книгу Среди овец и козлищ от lorikieriki

написала рецензию19 июля 2017 23:38

В маленьком городке, на одной из улиц вдруг пропадает соседка. Маргарет Кизи. На дворе стоит удушающая жара, жгучее лето 1976. Двум маленьким девочкам - Тилли и Грейс – практически нечем заняться, и они придумывают себе цель – найти Бога. Обойти всех соседей и отыскать Бога, ведь он везде и легко может найти всех заблудившихся овечек, а значит и миссис Кизи.

Только вот беда – вместо Бога они вдруг начинают находить исключительно скелеты в шкафах. Не то чтобы речь идет о чем-то важном, но кто-то чего-то недоговаривает, кто-то что-то скрывает – банкротство фирмы, пристрастие к алкоголю, домашняя тирания, обсессивно-компульсивное расстройство. Но кроме личных секретиков, есть у них и один общий. Ведь именно на этой улице, в доме номер 12 проживает какой-то извращенец. Ему здесь не место, здесь, среди порядочных людей.

Люди так легко объединяются против кого-то. Система свой-чужой работает молниеносно и без сбоев. По крайней мере, сбоев нужно избегать любой ценой и до последней минуты. Он не такой, как мы, говорят они. Мы нормальные, не то что он. Это был несчастный случай, говорят они. И им никак не приходит в голову, что, считая себя правыми, добродетельными, нормальными, они превратились в прямую противоположность этим понятиям. Воспоминания никуда не пропадают, особенно те из них, избавиться от которых хочется сильнее всего. Маленькие решения приводит к огромным последствиям, которые невозможно исправить. Кто-то задумается о своем поведении и постарается что-то изменить, кто-то нет. Отделить овец от козлищ под силу одному только Богу, наверное. Слишком часто ошибаются люди, что берутся судить.

Отличная книга, эмоционально задевает, заставляет по-другому посмотреть на некоторые вещи. Советую.

Ariah (@ariah)20 июля 2017 3:43

ой, я её прям очень жду к прочтению, но пока не знаю, то ли в бумаге купить, то ли в электронке где найти. спасибо за напоминание)

Катя Cat (@lorikieriki)21 июля 2017 0:08

@Ariah, пожалуйста)

@ekaterin_a21 июля 2017 23:01

@Ariah, я видела Ее на Флибусте. Уже появилась)

@malinka-kartinka22 июля 2017 6:15

Название конечно отпугивало, но рецензия убеждает читать.

Катя Cat (@lorikieriki)22 июля 2017 13:16

@malinka-kartinka, название непонятное. Не знаешь, чего ждать. Но книга хорошая)

Оксана (@oksanamore)22 июля 2017 14:45

Книга очень заинтересовала)

@bibliomany-6015 января 2020 22:51

@lorikieriki, Катя, ну чего ж там непонятного-то? Библию не читали?

@bibliomany-6015 января 2020 22:52

Миссис Кризи.

@bibliomany-6015 января 2020 22:54

Я чуть-чуть не дочитала,вот дочитаю,буду распространяться,а пока... Непонятки остаются до последнего.

@bibliomany-6016 января 2020 13:29

@Ariah, Мне в библиотеке попалась.

@bibliomany-6016 января 2020 13:31

@oksanamore, Прочли?

Оксана (@oksanamore)16 января 2020 14:24

@bibliomany-60, всё ещё нет.

@mani 15 декабря 2017
В маленьком богом забытом городке, где как в большой деревне все знают все друг о друге, пропадает одна из жительниц. И, конечно, на фоне скуки ...Читать далее
@bibliomany-60 16 января 2020
Я люблю книги о детях.Тем более о таких умненьких и хороших, добрых детях,какой по началу является Грейс, от лица которой идет повествование. У Грейс есть ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 февраля 2021
#полуночный_экспресс Трудно быть хорошим соседом в плохом соседстве! Ах, этим маленькие, английские городки - такие милые домики, с газонами, такие добрые соседи. Соседи, которые всегда ...Читать далее