Рецензия на книгу Рассказы. Повести от savant14

написала рецензию20 июля 2017 8:41

Напишу о своих впечатлениях.
1) Стиль Чехова не похож на то, к чему я привыкла. Рассказы выполнены в форме зарисовок, тематика сплошь социальная (пьянство, образование, электификация, воспитание, курьёзные ситуации и т.д.), главные герои представляют собой конкретные типажи личностей, в большинстве случаев рассказ почти полностью состоит из диалогов. Порой смеялась до слёз. Очень нравится деликатность и ирония в описании отношений между мужчинами и женщинами. Думаю, Чехов воплотил далеко не весь свой потенциал. Его мистические нотки пробирают до дрожи, а в рассказе "моя она" он виртуозно имитирует любовный роман, в последнем предложении заставляя читателя смеяться над картинами, которые тот уже успел нарисовать в воображении.
2) Мне очень понравилось присутствие личности автора в тексте. Периодически создавалось впечатление, что я участвую в диалоге с автором, при этом он говорит со мной в разных образах, а моя роль состоит в том, чтобы понять смысл, вкладываемый им в то или иное перевоплощение. Это удивительно. Чувствуется его характер, отношение к тогдашней российской действительности.
3) С самого начала меня встряхнуло ощущение, что автор - мой современник, воспитанный остряк с высоким интеллектом и проницательным умом, который просто смог очень колоритно изобразить быт и говор людей 19 столетия.
4) Благодаря прослушанным рассказам, я ощутила насколько изменились люди с тех пор в своём поведении, приоритетах, образе жизни, насколько изменился язык. На кой чёрт нужна была революция для меня загадка. Испоганили страну, перебили сотни миллионов достойных людей, миллионы отправили в эмиграцию, миллионы оставшихся довели до суицида социалистическим "счастьем", пустили к власти былдо необразованное. Глупость и алчность. У кого другое мнение - читайте "Архипелаг Гулаг" (как минимум).
В душе болью отдаются полученные впечатления. Продолжаю слушать Антона Павловича.

@neveroff20 июля 2017 9:29

Вот пункт 2 больше всего и привлекает к творчеству Чехова.))

А насчет революции... Вряд ли она была именно "нужна", в том числе и тому классу, ради которого якобы делалась. Другой вопрос, что когда кто-то у власти слишком зажирается или делает непоправимую ошибку, то оппозиция не прощает...

@ann_dreamer 6 июня 2014
Рассказы А.П. Чехова. А.П.Чехов в своих юмористических рассказах отобразил реальный облик России 19века, показал судьбу человека вместе с его окружением. Писатель смеётся над изображаемой жизнью, ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 21 февраля 2016
Боюсь осуждения, от такой читающей публике, как ВЫ, ридляне и, тем не менее, смело заявляю, что Я открыл для себя Чехова впервые. Да, да, говорю ...Читать далее