Рецензия на книгу Паразиты от lyuda333

написала рецензию20 июля 2017 10:22

#ЭЭ1_2курс
Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, всегда будет интересно и до самого конца это ощущение ни за что не отпустит. Хотя чувства после "Паразитов" у меня остались крайне грустные: какое-то несчастье, тоска и безысходность... Наверное, потому, что именно эти чувства пронизывают саму историю, самих героев.

Вырасти и воспитаться в богатстве, славе, популярности, разъезжая по различным городам и странам будучи детьми - чем не счастливое детство? Но если детство и можно было назвать таковым, только счастья никто из них в дальнейшем так и не обрел. Автор предыдущей рецензии выразил мнение, что тут не может быть любимого персонажа. Не совсем соглашусь. Любимого у меня, может, и не появилось, но чувства ко всем совершенно разные, потому что, хоть и воспитанные в одной семье, люди разные, и поступки и их причины тоже разные. Возможно, родись все они в других семьях, их жизнь сложилась бы совсем по-другому, жизнь каждого из них.

1.Мария. Родная дочь Папы и венской женщины, которая умерла еще в глубоком детстве героини. Являясь актрисой по натуре, она и связала свою жизнь с театром по примеру родителей, став его звездой в Лондоне. Эгоистичная, высокомерная, наглая, амбициозная девушка, которая не думает ни о ком, кроме себя. Мария уверена, что каждый человек чем-то обязан ей. Увлечена только собой и своей актерской карьерой. Вызвала Мария во мне только антипатию.

2.Найэн. Родной сын Мамы и французского мужчины, давно забытого и похороненного в памяти. Имеет талант к музыке, к ее сочинительству. Меланхоличный, чаще всего печальный молодой человек, явно ведомый. Преданно любит свою сводную сестру Марию, во всем ей подчиняется и потакает, готов выполнить любую ее прихоть. Вот он не вызвал во мне совершенно ничего. Какой-то он аморфный, как мне показалось.

3.Селия. Младшая сестра и тому и другому, общая дочь Мамы и Папы. Любит рисовать и делает это очень хорошо. Вот к ней у меня неизмеримая жалость. Умная, спокойная, добрая девушка, но из-за своего чрезмерно покладистого характера ею лишь только пользуются. Тот, от чьего лица ведется повествование, всегда утверждает, что они трое - неразлучны и всегда так было и должно быть. Но по моему мнению, Селию всегда мысленно выбрасывали из трио, по большей части не замечая ее. Мария вообще относилась к ней наравне со слугами, хотя сама Селия так себя вела. Как-то она говорит, что высказывание "Паразиты" относится к ней и только к ней. Она паразитировала на Папе, тогда как ее брат и сестра давно жили самостоятельно. Но она не права, это все они паразитировали на ней, скинули на нее заботы о Папе, даже заботы о себе, поэтому она так и не обрела свою настоящую жизнь. Сначала жить для Папы, затем жить ради помощи на войне, потом жить для детей сестры... Но ее ли это жизнь? Папа уйдет, война закончится, чужие дети вырастут, а что потом? Всегда существовать для блага других? Вот он, выбор Селии.

Концовка предоставлена самим читателям - сами думайте, как все сложилось потом. И это даже удачно применительно к "Паразитам", я думаю. В общем, выбор книги меня обрадовал, читается легко и очень захватывает, на одном дыхании просто.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:28

Ух ты, уже и второй экзамен сдан)
Очень подкупает книга: во-первых, творческая тема - театр, музыка и живопись, а во-вторых, тоскливое послевкусие, - идеальный набор) А что ещё у Дафны читала?

Людмила (@lyuda333)20 июля 2017 10:33

@liu, да, в этот месяц я гораздо быстрее, чем в прошлый.) "Ребекка", ее тоже прочитала не так давно.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:40

@lyuda333, это очень здорово, что быстрее получается - так всем спокойнее))) Ребекку я не читала, только экранизацию Хичкока смотрела с удовольствием пару раз)

@utangatta 29 октября 2016
Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье! Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.) У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных ...Читать далее
@liu Людмила 24 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Дафна Дю Морье - пример того, какую злую шутку может сыграть слава. В своё время к её творчеству не относились серьёзно как раз из-за ...Читать далее