Рецензия на книгу Дом странных детей от MunhuHapana

написала рецензию20 июля 2017 16:03

«Ты ведь знаешь, как мир боится всего необычного.»

«Дом странных детей» — дебютный роман американского писателя Ренсома Риггза, опубликованный в 2012 году. Думаю, почти все знакомы с этой книгой, потому что информация о ней была везде. Эта книга из тех, которые лежат на боксе с бестселлерами в книжных магазинах.

История гласит о мальчике Джейкобе, который с детства верил в рассказы своего дедушки о детском доме, в котором он вырос. Но потом под гнетом общества Джейкоб решает, что истории его дедушки всего лишь сказки. Но не тут-то было.

Дисклеймер: то что вы сейчас прочитаете не будет объективно, а будет складываться только на моем впечатлении от книги.

Эту книгу посоветовала моя сестра, и я, доверяя ее вкусу, начала читать. Наверно моим промахом было посмотреть сначала экранизацию, а потом читать книгу. К сожалению, наоборот я сделать не сумела. Но, когда подобралась к середине книги, я поняла, что книга и фильм разные. Но все ровно вкус того, что я приблизительно знаю сюжет, мне не понравился.

Плюсом книги безоговорочно стали фотографии. Это придает некий шарм книге. Но минусов, к сожалению, больше. Первым минусом будет повествование. Кто-то писал, что оно легкое и приятно читается. Но для меня это было скучно. Возможно я заелась, но что же тут поделать.
Вторым минусом будет обложка. Вспоминается всеми известная поговорка: «Не суди книгу по обложке». Здесь она как нельзя кстати. Я предвкушала чего-то зловещего. Какого-то темного, скрипучего дома с изуродованным детьми. Но нет. «Дом странных детей» не позиционирует себя как ужасы, хотя обложка немного криповая.

В общем, я не знаю, как оценивать эту книгу. Не могу сказать ничего точного. Хотя нет, могу сказать точно, что покупать вторую часть не буду. Надеюсь, своей рецензией никого не задела, и не обидела.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее