Рецензия на книгу Море, Море от Wolf94

написала рецензию20 июля 2017 16:12

Айрис Мердок - писательница, удостоившиеся Букеровской премии. Можете закидать тапками, но, как выбирают писателей на любые премии, для меня – загадка. Мельком взглянув на список обладателей данной награды, с прискорбием, а может и нет, отметила, что прочла всего шесть книг, и из них могу выделить лишь Аравинда Адига «Белый тигр». Вот от этой книги осталась в восторге, вот здесь я могу понять за что получил автор награду. Но речь сейчас не об этом, а об Айрис Мердок.

Признаться честно, давно заглядывалась на ее творчество. Очень много друзей с сайта остаются в восторге от ее книг, так что я была настроена весьма серьёзно. Так уж сложились обстоятельства, что оттягивала знакомство как можно дольше, но тут в игре попалась книга и деваться уже не было возможности. Все же хорошо, что порой игры выдают такого рода литературу, это позволяет расширить читательский вкус… Так, извините, опять не о том говорю.

«Море, море» - это такое море, нет, даже океан философско-занудного потока. Уже как только не пристраивалась, чтобы не заснуть, но все тщетно. Это все рано что словесный понос, от которого нет спасения. Главный герой решил написать книгу о себе. А почему бы и нет? Но нет, это сплошное болото и чем дальше продвигаешься, тем глубже уходишь. Это такое медленное, даже заторможенное повествование, что аж выть хотелось. Герой никак не заинтересовывает. Все что происходило в книге – забыто сразу же.

А чего собственно ждала? Даже не знаю… Надеялась, что герой зацепит, на худой конец второстепенные персонажи, но нет. Безусловно осталась в глубоком разочаровании. Буду ли еще что-нибудь читать у Мердок? Скорее всего да, чем нет. Попытку предприму не скоро, так как надо отдохнуть. Видимо моя проблема в том, что не люблю, когда события так медленно идут и в конечном итоге ни к чему не приводят. Увы, но разделить общий восторг от творчества автора - не получилось.

Оксана (@oksanamore)20 июля 2017 17:15

У меня похожее впечатление было от знакомства с творчеством Мердок. Читала "Сон Бруно", книга показалась скучноватой, затянутой. Но многие хвалят "Черный принц", её хотела бы прочитать

@wolf9420 июля 2017 18:32

@oksanamore, тоже на "Черного принца" смотрю. Но пока что надо подождать, когда улягутся первичные впечатления.

@utangatta 25 сентября 2015
Книга "Море, море" рассказывает о Море с Большой Буквы. О море и его волнах, о море жизни одного человека, которая переплетается с другими, о море ...Читать далее
@obukhova Таня 20 июня 2016
В романе "Море, море" у меня есть любимейшая часть - первая. Та, где Чарльз Эрроуби только приезжает в свой дом у моря, купается, собирает красивые ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 сентября 2016
#ВиМ1_1курс В одну реку дважды не входят.В нашем случаем в море. И это не присказка - это, как по мне, вся идея книги.И не стоит ...Читать далее