Рецензия на книгу Малавита от koks_x

написала рецензию2 июля 2014 18:52

О книге узнала после того, как посмотрела фильм. Понравился, решила прочитать, так как убеждена, что книга всегда лучше фильма. Так и получилось, книга мне понравилась. Написана простым языком, в некоторых моментах сленговым, которые легко доступен подросткам, но и взрослым советую прочитать, так как можно отвлечься от проблем.
Итак, семейство Блейков переезжает по программе защиты свидетелей переезжает в Шолон-на-Авре. Глава семьи был главарем банды мафии, сдал своих и теперь ему приходится ради спасения семьи постоянно менять место жилья, фамилии и имена, образ жизни. Только привыкнув к спокойной жизни Блейков находит группа мафий и безмятежности приходит конец. Но не буду вдаваться в сюжет, лучше расскажу, что именно меня привлекло.
Для каждого персонажа Тонино Бенаквиста смог подобрать особый подход. Старший Блейк нашел себе увлечение-писать книги. Для описания его мыслей автор использовал одновременно красивый зык и язык, так сказать, бывалого бойца, бунтовщика. Его жена Ливия старалась помогать всем, кто нуждался в этом, совершенно бескорыстно. Она была матерью семейства, следила за всеми. На первом месте для нее было время, проведенное именно с семьей, а на втором время без нее. Бэль-красивая и грациозная девушка, читая ее описание, казалось, что она порхает, легка и счастлива. Честно говоря, захотелось быть похожей на нее, такой же цветущей, такой же мечтательной. Ее брат Уорен мечтал восстановить свою фамилию в мире преступности. Он мал, но умен и сообразителен. Трудно представить, сколько идей было в его голове. И последний член семьи-это собака Малавита. Простая собака, но верный друг.
Не скажу, что каждый должен прочитать, но для того, чтобы отдохнуть книга подойдет. В ней есть юмор, стёб над американцами, простой язык и приятная атмосфера.

@cupy Penguin Lessons 20 ноября 2015
#Ист1_1курс То ли времена слишком изменились, то ли Лев Николаевич был не совсем прав, но семейство Блейков крайне отличается от других семей, и всё же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 декабря 2015
Фредерик Блейк с женой Магги и детьми – Бэль и Уоррен приезжают в маленький французский городок. Она домохозяйка, он писатель, детишки ходят в школу. Идиллия, ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 6 декабря 2017
"— Boris Godounov? If it's good enough for you, it's good enough for me." Если бы мне, большой поклоннице Крестного отца, кто-то сказал, что меня ...Читать далее