Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от lorikieriki

написала рецензию21 июля 2017 0:07

Что еще можно написать такого, что не сказано. Тяжелая книга, которую я бы посоветовала почитать многим родителям, если не всем. Отец, который не хочет, чтобы дети повторили его судьбу и доводит свои советы и увещевания до того, что выглядит отчаявшимся и жалким. Мать, которая делает все, чтобы дочь ни в коем случае не профукала свою жизнь, как она, а стала врачом, которым мать всегда хотела стать.

Никому не интересна Лидия сама по себе, хотя она и является центром этой дисфункциональной, но во многом самой обычной семьи. Мать, которая дарит девочке стетоскоп, медицинский атлас, книги, которые сама хотела бы прочесть. Мать, которая давит и давит, давит и давит – учеба, оценки, проекты, вывернись как хочешь, но ты должна стать врачом. Отец только и зудит – заведи друзей, заведи друзей, тогда ты не будешь изгоем, будешь как все. Лидии остается только стискивать зубы и лгать, чтобы в семье царил мир, чтобы мама опять не пропала. И над чем она властна в итоге? Что может решить сама? Только жить ей или умереть.

Интересы Нэта тоже ни для кого не важны. Здорово, сынок, что поступил в Гарвард, и снова фокус на Лидию. Нэт вообще всегда только и делал, что разочаровывал отца тем, что так отчаянно был на самого Джеймса в юности. А матери, кажется, так и вообще нет до него дела. Его способ справится со всем этим – бежать, бежать без оглядки от всего этого. Даже этим повторяя судьбу отца, буквально вычеркнувшего из жизни своих слишком китайских родителей.

Ханна, малышка Ханна больше похожа на девочку-привидение, вот уж человек, который не нужен вообще никому, если только не придет нужда отыскать куда-то запропастившиеся вещи. Нелюбимая девочка, как символ и напоминание о неудачном побеге, о разбитых мечтах.

И вот это вот все просто ужасно. Когда ты не слышишь своих детей, когда тебе по сути плевать на их личности, когда все мысли твои о том, чтобы они чего-то не повторили, а что-то воплотили, стали твоим продолжением. Причем губительны любые крайности – недостаток внимания (рано или поздно все равно ты меня разочаруешь, сын), переизбыток внимания (ты идеал, моя девочка, не разочаруй меня), отсутствие внимания вообще (порой казалось, что у Ханны нет ни тела, ни голоса). Да в этом доме все словно говорят сами с собой, а друг с другом молчат. Молчат о самом важном, о том, что стоило бы проговорить.

P.S. Лора Палмер в аннтотации приплетена явно для повышения продаж. Но Лидия ничего не общего не имеет с этой малоприятной героиней.

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее