Рецензия на книгу Девушка, переставшая говорить от lanalana

написала рецензию21 июля 2017 12:14

#Сек1_2курс  (1.1. Половые преступления)

Нужно иметь особый талант, чтобы написать настолько банальный детектив. Так и вижу, как сидит Трюде за компьютером, выбирает из других книг сцены и идеи и вставляет в свой «шедевр».

История начинается, конечно же, в маленькой рыбацкой деревушке, где все друг друга знают, а о преступнике почему-то не догадываются. Долгое время в деревушке царила тишь да гладь, как вдруг в прошлом году сначала погибает маленькая девочка, потом убивают проповедника, а через год и его дочь, которая много лет не разговаривала. Местная полиция топчется на месте, пока в дом умершей тёти не переезжает журналистка Кайса, решившая поселиться на природе и написать книгу.

Муж Кайсы, полицейский, два с половиной года назад едва не погиб от рук преступника. Сегодня он передвигается с помощью костылей, сидит дома и ноет, что ни на что не способен. Его пытаются заинтересовать работой, он рефлексирует и словно через силу включается в расследование.

Ещё в обязательный набор входят: проповедник, педофилия, лесбиянка, темнокожая девочка с заячьей губой, издевательства в школе, муж-садист, снежная буря и отключение электричества в самый ненужный момент.

Главные мои претензии к издательству. Во-первых, это убогий перевод (хочется надеяться, что норвежский вариант грамотней). Язык очень простой, но всё равно некоторые предложения пришлось перечитывать, чтобы понять, о чём речь. Переводчику неведомы фразеологизмы. Он переводит их буквально, слово в слово. А от фразы «повесил слова в воздухе» у меня каждый раз глаз дёргался.

Во-вторых, хочется спросить, зачем начинать переводить серию с четвёртой (!) книги. Читаешь, как будто с середины. Ещё и постоянные намёки на прошлые дела и личную жизнь героев. Детективной линии это не мешает, но неприятный осадок остался. Впрочем, о чём это я? Такому детективу ничего мешать не может. И если в начале маячила интрига, то дочитывалось уже без интереса.

@loki21 июля 2017 12:22

Черт, я и так не знаю, что выбрать в сексологии, а тут еще твоя рецензия(

@lanalana21 июля 2017 12:24

@loki, да я сама её взяла, потому что больше ничего не понравилось)

@psycho21 июля 2017 12:36

@loki, и не говори, из первого списка брать нечего

@lora-art21 июля 2017 12:51

@loki, @psycho, да ладно вам? Только что дочитала "Цветок пустыни", очень интересная!
Раньше читала "Шепот ужаса" про Камбожду, тоже супер! Обе эти книги для любителей реальных историй. Да вообще список офигенный!
Для любителей классики есть Хейли и Набоков. На любой вкус. И почти у всех книг оценка выше 8!

@loki21 июля 2017 12:59

@lora-art, Мне неинтересно читать книги типа "Цветка пустыни", то есть уже несколько отпадает. Отпадают книги про похищение, потому что это мне тоже не нравится. Еще несколько читала (3). Остается Хейли, которого я не хочу читать. И Набоков. Вот Набокова и возьму)
Но я почему-то думала, что он в другом списке. В любом случае, если Набокова нет в других списках, то еще еще хуже, потому что тут я могла бы со скрипом Хейли начать, а там вообще по нулям.

@psycho21 июля 2017 13:07

@lora-art, на любителя, я бы сказал) убрать Набокова и Хейли - читать нечего. А Набокова сейчас читать не тянет..
Да у меня проблемы с женщинами - писателями

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2017 14:12

@psycho, а мне Набокова хочется, но не знаю, успею ли)

@katya21 июля 2017 14:17

@psycho, в первом списке я читала Цветок пустыни, Шепот ужаса и Комнату - все три понравились, разве что комната оставила неоднозначное впечатление. Я беру Стакан молока, уж больно обложка понравилась))

@lora-art21 июля 2017 14:28

@katya, я вот теперь именно эти три и читала). И тоже понравились все три!
Посматривала на эту книгу, но "цветок пустыни"давно уже хотела, поэтому выбрала ее, и как вижу, правильно сделала. Это по ходу дела посредственный детектив.

Но я бы первый список читала весь месяц)))

@loki, "Мне неинтересно читать книги типа "Цветка пустыни" - а к какому именно типу ты ее относишь?

@loki21 июля 2017 14:32

@lora-art, мемуары африканской женщины о том, как над женщинами издевались у нее в селе.

@lora-art21 июля 2017 14:40

@loki, нуууу, ясно. Кстати говоря, здесь она не строит из себя жертву, просто рассказывает о жизни своей, и половина книги посвящена ее жизни не в Сомали, а в Лондоне и Нью-Йорке, ее работе моделью. Ну да ладно, чего я уговариваю? Нет, так нет!

@loki21 июля 2017 14:50

@lora-art, я не про жертву именно) Просто мне эта тема неинтересна + я не люблю мемуары + прочитаешь одну такую книгу, остальные можно не читать, они под копирку

Ariah (@ariah)21 июля 2017 15:38

о, моя любимая тема у этой серии у АСТ - книжка с середины серии)

Медведь (@anastasia_roja)21 июля 2017 19:58

Эту книгу планировала читать, теперь, видимо, не буду))

Из первого списка прочитала "Шёпот ужаса" - понравилась. "Цветок пустыни" раньше читала, тоже понравилась. Сейчас читаю "Детектив", мне нравится. Хейли я в принципе люблю.

@neveroff21 июля 2017 21:51

@anastasia_roja, о, на "Детектив" буду ждать рецензию. После "Анатомии Грей", то есть после Клиника: анатомия жизни есть желание все же не забрасывать Хейли как после Отеля и Аэропорта было.))

@bibliomany-6021 июля 2017 22:48

Да,"повесил слова в воздухе"- это пожалуй...Перебор.

@loki21 июля 2017 23:07

@neveroff, сериал по книге что ли??

@neveroff21 июля 2017 23:30

@loki, нет конечно))) Просто созвучные названия и тема та же. Плюс сын его пересматривал пару месяцев назад и оно у меня в голове сидит...))

@neveroff, ну я к книгам не строга, мне ж более менее симпатичная книга хорошей кажется)) Так что "Детектив" точно понравится. Он, кстати, написан немного не так как все остальные книги Хейли.

@neveroff22 июля 2017 10:06

@anastasia_roja, пусть не так, зато там маньяк.))

Медведь (@anastasia_roja)22 июля 2017 14:42

@neveroff, ну да, маньяк там интересный)

Иринка (@aprilday)23 июля 2017 16:51

@lora-art, а меня, пожалуй, уговорила на Цветок пустыни, если время на доп останется )

@111222333444555 111 111 4 августа 2017
Если вы ждёте чего-то оригинально, чего нет в книгах подобного жанра, то скорее всего разочаруетесь, потому что сложно не признать, но всё очень стандартно. Однажды, ...Читать далее
@nataliya8791 15 августа 2017
Ничего интересного и захватывающего в этой книге, для меня точно, нет. Это не триллер, а скучный детектив, где даже думать не приходиться. Пусть и не ...Читать далее
@simplicidas Dara Russo 25 августа 2017
Прочитав множество рецензий на нескольких сайтах, я готовилась читать что-то совсем уж несуразное, достойное разве что мусорного ведра произведение. Люблю, когда мои ожидания являются ошибочными. ...Читать далее