Рецензия на книгу Цветок пустыни от Dashkevich_

написала рецензию21 июля 2017 20:02

Начать свою рецензию я хочу с краткого рассказа о себе. Так как без этого я не смогу выразить всю глубину чувств, которая на меня обрушилась после прочтения книги "Цветок пустыни".

Итак, мне 21 год. Себя я наивной не считаю, розовые очки не ношу и ко всему отношусь объективно (ну или по крайней мере стараюсь). Но, так было не всегда. Лет в 16 я верила в доброту людей, верила в их открытость и душевность. Верила, что мир во всём мире возможен главное чуток постараться. В 18 лет я поступила в университет на кафедру мировых культур и религий ЮНЕСКО с той лишь единственной целью - помогать людям, защищать их и отстаивать их интересы. Мечтала работать в ООН и нести флаг с пацификом в мир так сказать. Я верила, что смогу изменить мир. Многие смеялись и говорили, что один человек ничего сделать не сможет. Но, я ВЕРИЛА. Верила искренне и со всей серьёзностью, что смогу изменить мир. Если не весь, то хотя бы мир некоторых людей. Что уже не мало. Вот такие радужные планы были у меня в голове...

Сейчас мне 21. У меня семья. Муж и сын. Я повзрослела. И главным образом из-за и для сына. Теперь мир не такой каким был раньше. Хотя нет. Мир такой же, а вот смотрю я на него по-другому. Я стала видеть, что люди не меняются. Что зло искоренить нельзя. И главной моей целью стало обеспечить счастливую жизнь сыну. Защитить его от всего плохого.

В общем, я опустила руки. Я перестала верить в себя. Перестала верить в других. Перестала верить в ПЕРЕМЕНЫ.

И тут, в мои руки попала эта книга. Эта автобиография. Биография сильной личности - Уорис Дири. Сказать, что она сильна духом - это ничего не сказать! Я восхищаюсь ей. Я сочувствую.
Её история, а вместе с тем и история миллионов девочек, девушек, женщин нашла отклик в моём сердце. Вместе с душевной болью, которую я испытывала при прочтении на меня снисходило озарение. Я поняла, что не хочу опускать руки. А также, что радуга во мне ещё жива, хоть и померкла.

Эта книга придала мне энергии. Энергии на новые свершения. И хоть сейчас я вся поглощена сыном, это не мешает мне делать добро окружающим меня людям. Так сказать начну с малого и, дай Бог, ещё перейду к великому. Да и ведь без малого великого не будет.

P.S. догадываюсь, что моя рецензия не объяснила толком о чём книга, но тем не менее... считайте это криком души

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Анна . (@jasa_anya)23 июля 2017 10:03

Может быть, рецензия и не объясняет про что книга, но она показывает, что Вы снова начали верить в перемены и в то, что можно делать добро, пусть и в маленьких масштабах и пытаться помогать окружающим))
А все же, зло можно искоренить, если не опускать руки ;)

Иринка (@aprilday)23 июля 2017 16:49

Очень трогательно и душевно. А я сомневающаяся. Пытаюсь что-то маленькое делать, например, если вижу, что маленький ребенок гуляет один - маленький это лет 8-9 - всегда спрашиваю, а где твоя мама, почему ты одна/один? с кем ты гуляешь? Пару раз схлопотала подозрение в попытке похитить ребенка ) Успокаиваю себя тем, что, может, родителей все-таки напугала )

@AprilDay, главное, что Вы хоть стараетесь! Чем больше будет таких людей, тем больше счастья и добра будет в мире! И к слову об этом)) смотрим с сыном мультик про фиксиков. Так вот... Там серия было про "цепную реакцию". Суть этой реакции проста! Когда ты портишь человеку настроение - он портит его другим. Верно и обратное. Поэтому надо нести добро ^.^

@myrrruna23 июля 2017 21:30

так и вспоминается: хочешь изменить мир - начни с себя. Не буду настойчиво советовать быть оптимисткой, потому что сама ей едва ли являюсь. Просто иногда здорово любить жизнь)

@darya4777 17 августа 2014
Данная книга - это история жизни модели Уорис Дири. Прежде всего хочу сказать, что в книге присутствуют сцены насилия, которые будут приятны не всем читателям. ...Читать далее
@olli-n 9 октября 2014
Удивительная книга! Когда я бралась за прочтение мемуаров супермодели, пусть и из Сомали, не особо надеялась на какую-то особо интересную историю, ожидала скорее увидеть очередную ...Читать далее
@lisichka Анастасия 18 ноября 2014
Все мы наслышаны о странных, непонятных обычаях Африканских народов уродовать женское тело, но что касается меня, то все это было ранее почерпнуто мельком, какие, то ...Читать далее