Рецензия на книгу Кровь Амбера от savant14

написала рецензию22 июля 2017 9:11

Завершив вторую книгу из Пятикнижия Мерлина, могу сказать, что эти книги действительно интереснее предыдущих. Больше действующих персонажей (и они уже не похожи на декорации), мысли главного героя обладают разнообразием, лучше удались описания природы.
Образ Мерлина удался намного лучше, чем образ Корвина, хоть он и заимствовал у своего отца множество черт (прежде всего, завидный аппетит).
Я по-прежнему воспринимаю "Хроники Амбера" как книгу-действие. Всё в ней завязано на глаголах и движении. При этом, наблюдая за движением часто теряешь из вида его цель. Закончилась книга, как всегда, на самом интересном месте. В этом "Хроники" напоминают сериал, что не есть хорошо. Концовка ввела в ступор. Полагаю, Мерлина чем-то отравили или околдовали, потому что выставить такие глюки частью реальности будет перебором даже для Желязны. ))
На данный момент, это лучшая книга из серии. Приступаю к "Знаку Хаоса".