Рецензия на книгу Бедные люди от Arman.de.Marten

написал рецензию22 июля 2017 12:18

Повесть «Бедные люди» стала дебютной для творчества всеми уважаемого и многими любимого Федора Михайловича. Наверное, следовало бы с нее и начать делиться впечатлениями от знакомства с его художественным наследием. Позвольте внести некоторое разнообразие в академический стиль, принятый для рецензирования серьезных классических произведений. Я хотел бы сначала поделиться обстоятельствами, при которых взялся за эту книжку.

Дело было лет эдак пять-шесть тому назад, как и сейчас - ближе к концу лета, но не в душной Москве, а у гостеприимных турецких берегов в славном городе Анталье. Собираясь на отдых в дружеской компании, я не слишком скрупулезно подошёл к выбору аудиокниг в путешествие, и среди них оказались «Бедные люди» (надо признать, не самый стандартный выбор для отпуска).

Однажды ранним курортным утром (ближе к полудню) включил плеер, и из него чуть охрипшим мужским и приятным женским голосом послышались письма Макара Девушкина и Варвары Доброселовой друг другу. Тут моя спутница попросила поделиться с ней одним наушником, и мы продолжили слушать уже вместе. Однако разыгравшийся аппетит начал брать верх над тягой к высокому искусству, и я стал подумывать о завтраке (благо, в отеле можно было перекусить в любое время). Подруга же, сославшись на головную боль после вчерашних вполне приличных по форме, но значительных по количеству – возлияний – отказалась, попросив захватить ей что-нибудь в номер.

Как всегда случается на море, где ощущение времени притупляется, завтрак длился и длился, пока переполненный желудок не принялся вовсю трезвонить о необходимости поскорее сбежать подальше от эпицентра восточной кулинарии. По возвращении в комнату моим глазам предстала следующая картина – подруга вся в слезах пытается скрыть эмоции наскоро скомканной салфеткой. Конечно, я очень перепугался – решил, что произошла какая-то беда – спрашиваю – «что случилось?». Ответ запомнился мне, наверное, навсегда – «ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ – ОНА УЕХАЛА И ОСТАВИЛА ЕГО ОДНОГО!». Дальше снова были реки слез.

Вот такая маленькая история о влиянии классики на восприимчивые сердца. Возможно, не совсем про рецензируемую книжку. Про книжку будут оценки.

Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,14

Обещаю - следующие рецензии на произведения Достоевского окажутся более академичными)

@julia9999 Юлия 25 марта 2015
Роман "Бедные люди" Ф.М. Достоевского произвел на меня большое впечатление. Для начала интересен сам вид написания романа. Он в форме переписки в письмах между дальними ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 26 ноября 2015
Первый роман Достоевского, в котором повествование складывается путем переписки двух главных героев – Макара Девушкина и его дальней родственницы Вареньки, которую Девушкин взял под свое ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 января 2016
«Бедные люди» - роман-дебют Фёдора Михайловича Достоевского. Уже в первом своём произведении автор знакомит нас со своим «стилем», которого будет придерживаться в продолжение всего своего ...Читать далее