Рецензия на книгу Вор во ржи от liu

написала рецензию22 июля 2017 17:07

#ЭЭ1_2курс

Много ума не надо, чтобы понять к чему клонит автор, называя свою книгу "Вор во ржи". Но заботливые издатели делают ещё и пометку на обложке об известном затворнике Джероме Сэлинджере. Кажется, Лоуренс Блок с большим почтением относился к творчеству Сэлинджера, раз написал подобный детектив в год его смерти, а именно 2010. Но вполне возможно, просто не хотел упустить шанс привлечь внимание к книге на волне разговоров об авторе романа "Над пропастью во ржи".

Лоуренс Блок вполне себе известный мастер в написании детективов и даже был провозглашён Великим Магистром одной из американских организаций авторов, работающих в жанре детективного и криминального романа. О интеллигентном начитанном воре Берни Роденбарре у него есть целая серия, в которую входит и "Вор во ржи". Но так как я вообще не большой любитель жанра, то наше с автором знакомство по всей вероятности ограничится только этой книгой.

Берни Роденбарр - профессиональный взломщик и вор, интеллигентный джентльмене и по совместительству владелец букинистического магазина, то есть вполне себе привлекательный образ интеллектуала с порочными пристрастиями. У него есть свой кодекс, свои принципы, так что его можно даже причислить к ордену благородных разбойников. И в начале книги мы видим главного персонажа в отеле "Паддингтон", где он по всем правилам жанра планирует заняться своим хобби (стащить письма одного писателя к своему агенту) и заодно приобретает в отеле мишку Паддингтона, чтобы тот коротал с ним время. Что может быть умилительнее вора, держащего мягкого медвежонка!

Несмотря на хороший план и отличные навыки, у Берни случается прокол: мало того, что письма не найдены, так и их владелица оказывается трупом, и Берни уводят полицейские. Дальше читатель узнаёт предысторию, а затем и расследование запутанной ситуации, в которую оказалось вплетено много всяких чудиков, охотившихся за злополучными письмами - коллекционеры, издательство, мемуаристы и сверхувлечённые творчеством. В расследовании участвует сам Роденбарр и, конечно же, в конце является тем самым человеком, который собирает всех в одной комнате и раскрывает убийц, воров и тайные мотивы других участников.

Как детектив, книга показалась мне средненькой, но атмосфера вполне себе радует отсылками к Сэлинджеру, неплохими диалогами и бодрой динамикой. Писателя в этой истории зовут Гулливер Фейрберн и у него тоже есть роман, про который многие так любят говорить: "Эта книга изменила мою жизнь", и называется он - "Ничей ребенок". Блоку не пришлось много выдумывать, достаточно было просто скопировать жизнь реального ушедшего в мир иной Джерома, который не любил фотографироваться, жил затворником и избегал журналистов, писал для себя и не гнался за благами мирскими. Вполне себе симпатичный образ, дополненный дикой любовью к ржаному виски, который в немалых количествах употребляют чуть ли не все герои "Вора по ржи".

В итоге читатель получает миленький детективчик, с которым можно приятно провести пару спокойных вечеров.

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2017 17:12

Теперь я удивлена, что ты выбрала эту книгу))

Людмила (@liu)22 июля 2017 17:21

@cupy, почему же? Я купилась на Сэлинджера, и впрочем не то чтобы очень зря, это было чтение для отдыха, без усиленных размышлений) Хотя к творчеству Сэлинджера у меня всегда было достаточно прохладное отношение и его "Над пропастью.." никогда меня особо не трогала.

@myrrruna22 июля 2017 20:42

@liu, странно... а я вот прям всплакнула, когда главный герой с сестрой прощались)

Людмила (@liu)22 июля 2017 21:06

@MYRRRuna, не тронуло совсем, герой не тронул, ситуации не тронули, язык не тронул, единственный красивый момент, который вытекает из названия - это то, как он хотел ловить детей в поле, всё. Но это мои личные отношения с этим романом) Для многих книга является той, что изменила жизнь, что и было обыграно в "Воре во ржи".

@myrrruna22 июля 2017 21:13

@liu, жизнь мою она не изменила, но тронула) и да, идея ловить в поле детишек - прям попала тогда)

Людмила (@liu)22 июля 2017 21:19

@MYRRRuna, мне было мало одного момента, чтобы книга зацепила) Но может мне надо было прочесть книгу немного раньше, чтобы быть к ней более восприимчивой)

@myrrruna22 июля 2017 21:32

@liu, может... я-то ее в 19 читала))) юна была)

@lilian97 Алина Рютина 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (3. Добродетели и пороки ) Промедление — вор времени, больше того — это опасная привычка, как и самооправдание, и, если дать им палец, они ...Читать далее
@samstasi Анастасия 28 июля 2017
Скорее всего я просто не любитель детективов. Именно в этом пришлось убедиться на этот раз. Историей не прониклась совершенно, хотя главный герой довольно приятен. Это ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 13 августа 2017
Из-за своей любви к интеллигентным злодеям (или нелегалам) не могла пройти мимо произведения, где главным героем является весьма начитанный грабитель. Забавно, днём он букинист, а ...Читать далее