Рецензия на книгу Слепая вера от cupy

написала рецензию22 июля 2017 17:11

#ЭЭ1_2курс (3. Добродетели и пороки)

Знакомство с писателем было так себе, но раз потянуло продолжить, значит, всё было не так плохо. За инициативой не последовало наказание, и теперь есть все шансы, что более признанные книги автора убедят ещё больше, и уважение к автору будет расти с каждой книгой.

Антиутопия – довольно однотипный жанр, и эффект от большинства книг схожий. Эта, будучи современной и взрослой, отличилась особенным ощущением липкости, и дело не только в том, что по сюжету видеосъёмки всех фактов жизни выкладываются на всеобщее обозрение, включая роды и дефлорацию, да вообще за любым сексом наблюдают и улюлюкают онлайн. Любая мелочь из устройства описанного мира вызывала стойко неприятные ощущения. Чего стоят одни только имена! Мармеладка, Незабудка, Сникерс... И это лучшее, что можно предложить младенцам, у которых и так-то шансы выжить крайне малы. Изначально говорится, что смертность 50%, но по ходу книги возникают моменты, когда умирают 100% знакомых детей. Это один из многих поводов задать логические вопросы Бену. Какой бы жёсткой ни была антиутопия, ни одному правительству не выгодно, если паства вымрет, так что некоторые витки сюжета неразумны и, видимо, даны ради лишнего шока. Элтон ведь ещё и телевизионщик-ситкомщик, так что как бы он ни обличал подобные индустрии, сам склонен к некоторым её методам. К сожалению, вау-эффекты частенько получались топорными, и теперь мне вдвойне интересно почитать самые популярные книги автора, где их, наверное, не должно быть.

Изначально думала, что самым страшным в романе будет сама вера. Если уж в обычной жизни могут достать какие-нибудь «Свидетели Иеговы», то что говорить о таком тоталитарном жанре. Но на деле даже оголтелая религиозность померкла на фоне другого бреда, который допустили люди. Естественно, никаких книг в таком мире, вместо этого надо либо с религиозным фанатизмом заниматься любовью, причём как можно горячее, чтобы хвалили соседи, а хорошо твоему партнёру или нет – дело десятое, либо же эмотировать. Это значит делить эмоциями в кругу «друзей», а «друзья» – это все окружающие, ведь пренебрежение кем-то от недостатка любви, а пойти на такое может только неверный. Эмоции в свою очередь могут быть только радостными, по той же причине. Как я уже говорила, смерть детей настолько распространена, что из-за неё даже работу нельзя пропустить, а на ней придётся рассказывать коллегам, как ты рад, что теперь сможешь говорить с младенцем, ведь в раю все умеют разговаривать. При этом настоящей поддержки нет, есть только суррогат а-ля позитив позитивный. Но могут и гнобить, если ты белая ворона. Это единственный недостаток, который не прощают.

Мне понравилось, что автор вывел много актуальных тем, и нет повода не согласиться с его посылом. Но твист вышел предсказуемым, не хватило больше логических связок. Те же отношения с женой вышли довольно мутные, в частности не понятно, как герой мог благодарить её в финале. Некоторые темы за 10 лет устарели, например, в мирке Элтона женщины поголовно увеличивали себе бубики (boobs, переводчики по традиции жгут, особенно уменьшительным окончанием в адрес увеличенного силиконом), но это нюансы, а основа остаётся, по которой всё продаётся, выставляется напоказ, лишается загадки и теряет шанс преобразиться под действием воображения. Это вряд ли изменится, как минимум в ближайшее время.

Людмила (@liu)22 июля 2017 17:27

Очень скоро, в первых рядах ты закрыла сессию) Поздравляю!
Посмотрела, с какой книги ты начала знакомство и удивилась - не самая известная и популярная, в то время как его "Два брата" и "Время и снова время" достаточно захваленные книги. А вообще достаточно насыщенная на поднятые темы рецензия, видимо в тон книге)

Иринка (@aprilday)25 июля 2017 17:22

О, так здорово, я и не заметила, что Бен Элтон в списках есть. Бубики! прелесть! У меня в тему произошел очень смешной случай недавно, доча такое отмочила. Научу ее говорить "бубики" вместо всяких не очень приличных синонимов ))

@tinuviel Рената 10 февраля 2016
Я заметила, что у Бена Элтона все знают только "Два брата" и не знают, что него есть шикарная антиутопия "Слепая вера". На мой взгляд, ее ...Читать далее
@oudrey Наталья 26 июля 2016
Я опасалась брать эту книгу в игре (на другом сайте), меня отпугивало все - от конкретной тематики до обложки. Но я очень довольна, что рискнула. ...Читать далее
@raccoon Waxsell 9 ноября 2016
"Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть." Представьте себе мир, в котором... Стоп. Тут и представлять почти ничего не ...Читать далее