Рецензия на книгу Сентрал-парк от vik-rarog

написала рецензию23 июля 2017 18:10

Я не помню, как и почему эта книга оказалась у меня в закладках. Но начала читать я ее ради флешмоба на букву «С», который закончился за пару дней до того, как я открыла роман (#заработалась).

В этой книге плохо все. И да, простите, но здесь будут спойлеры.

Первое от чего мне захотелось плакать, это скудность языка. Со второго предложения и до конца первой страницы меня ждало односложное вот это:
«Легкий шелест листвы. Вдали журчанье ручья. Негромкое щебетанье птиц. Солнечный свет, о котором можно только догадываться, потому что глаза еще закрыты.
Поскрипывание веток. Запах влажной земли. Запах палой листвы. И острый лесной запах серого лишайника».

Стоит ли говорить, что к концу книги язык не изменился? Но это еще не самое страшное. Самое печальное в книге – это сюжет.

Представьте, что вы проснулись на лавочке в другой стране, без телефона и документов, да еще и прикованной наручниками к незнакомцу. Что бы вы сделали в первую очередь? Первое и самое логичное, что приходит в годову – обратиться в полицию. Но нееет. Зачем, если можно украсть телефон у подростков, затем угнать машину и замутить собственное расследование?

А теперь представьте, что вы – беременная женщина-полицейский, которую отстранили от дел, но при этом вы продолжаете собственное расследование. И вот совершенно случайно вас осеняет, кто серийный убийца, вы выбегаете из кабинета гинеколога и бежите к нему в квартиру. По пути у вас скручивает живот. Вернуться в клинику? Нет. Позвонить коллегам и сказать – что, где, когда? Нет. Пойти одной, дать убийце поранить себя ножом и потерять ребенка – отличный выбор.

Это еще цветочки. Самым большим разочарованием стал для меня финал. Когда оказалось, что не было никакого дела о серийном убийце. Просто девушку-полицейского одолел Альцгеймер, ее коллега оплатит ей лечение в клинике (от Альцгеймера, ага-ага), а девушка сбежала. И добросовестный врач разыграл сценарий с преступлением, чтобы всего-навсего вернуть женщину в больницу. Причем в конце она ударила его ножом, а после этого он ввел ей седативное. Почему нельзя было с этого начать и этим же закончить – непонятно.

А вишенкой на торте стало признание врача, что он влюбился в девушку за те полдня, что они «занимались расследованием», и хочет от нее детей.

Такого бреда я давно не читала и, надеюсь, прочитаю еще не скоро. Три часа времени, отправленного в помойку.

@psymag23 июля 2017 18:35

Расстроили. А еще что-то у Мюссо читали?

Виктория (@vik-rarog)24 июля 2017 18:55

@psymag, нет, больше ничего. И вряд ли буду

@psymag24 июля 2017 22:06

Стоит попробовать. Я думаю, не все так плачевно)

Виктория (@vik-rarog)25 июля 2017 6:06

@psymag, а вы читали у него что-нибудь?

@psymag25 июля 2017 11:55

@vik-rarog, почти все, кроме этой книги и "Здесь и сейчас". Они просто ждут своего часа. И большинство книг мне понравились)

Виктория (@vik-rarog)25 июля 2017 16:07

@psymag, если сможете отписаться мне о впечатлениях после прочтения этой книги, буду рада :)

@psymag26 июля 2017 21:29

@vik-rarog, мне уже и самой интересно, прям полярные рецензии к этой книге, как я посмотрю)

@knabino4ka Оладья 25 ноября 2015
Пою оды Академии и замечательному декану, т.к. без соответствующих списков #Ист1_1курс я бы точно никогда бы не решилась на знакомство с Гийомом Мюссо. К сожалению, ...Читать далее
@lanalana 3 декабря 2015
#Ист1_1курс Некоторые книги хороши только как основа для фильмов, развлекательных и не особо грузящих. Фильмам можно простить некоторую нелепость сюжета, логические несостыковки и тот слащаво-сладкий ...Читать далее
@vladislava Vladislava 8 декабря 2015
Приветствую всех! Я являюсь поклонником творчества Мюссо. И как говориться в песне у меня на это пять причин ( хотя может и не пять : ...Читать далее